Top.Mail.Ru
Еда

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Для похудения, вместо маски для волос и против акне: на что способен простой рисовый отвар

Опубликовано:

Рис варят в воде
Рис варят в кастрюле: iStockPhoto

Рисовый отвар богат питательными веществами. Его часто используют для поддержания здоровья и красоты. Чем полезен рисовый отвар и как его правильно готовить, объясняет NUR.KZ.

Польза рисового отвара

Рисовый отвар — это вода, в которой варится рис. При этом воды используют больше, чем обычно для варки риса. После приготовления риса излишки воды превращаются в жидкость молочного цвета, богатую питательными веществами.

Коричневый рис содержит больше питательных веществ, чем белый. Поэтому отвар коричневого риса более питательный и полезный. Вареный рис, особенно нерафинированный, считается хорошим источником энергии. Он включает углеводы и витамины группы B, необходимые для энергетического обмена, рассказывает основатель фитнес-клуба Yanre и бренда Oxygen Ark Джордж Янг.

Преимущества использования рисовой воды основаны на ее составе, о котором рассказала кандидат наук, магистр спортивного питания, бакалавр питания и диетологии Крутика Нанавати:

  1. Крахмал. Рисовая вода богата крахмалом, который оказывает успокаивающее действие на пищеварительную систему. Это помогает облегчить симптомы диареи и запора.
  2. Антиоксиданты. Рисовая вода содержит антиоксиданты, которые помогают бороться со свободными радикалами в организме. Эти антиоксиданты могут снизить риск развития хронических заболеваний, таких как рак и болезни сердца.
  3. Аминокислоты. Аминокислоты необходимы для роста и восстановления тканей организма. Рисовая вода — хороший источник этих аминокислот, что делает ее полезной для поддержания здоровья кожи и волос.

Для чего используется рисовый отвар? Такой отвар щадит пищеварительную систему, поэтому становится подходящей пищей для людей с проблемами пищеварения, такими как диарея или синдром раздраженного кишечника. Отвар можно пить при гастрите, поскольку он обволакивает воспаленные стенки желудка и защищает их от воздействия желудочного сока.

Способность вареного риса снижать артериальное давление делает его полезным для людей, находящихся в группе риска развития гипертонической болезни. Рисовый отвар помогает контролировать вес и способствует похудению.

Рисовый отвар часто дают младенцам в качестве первого прикорма. Он легко усваивается и обеспечивает необходимые питательные вещества для роста и развития ребенка.

При наружном применении отвар риса способствует сужению пор, помогает избавиться от акне, ускоряет регенерацию клеток кожи. Его используют для смягчения волос и питания волосяных фолликулов.

Рисовый отвар в банке, рис в ложке
Рисовый отвар в банке, рис в ложке: iStockPhoto

Как готовить и применять рисовый отвар

Как приготовить рисовый отвар? Для приготовления рисового отвара потребуется 100 г риса и 400 мл воды. На медленном огне доведите воду до кипения и варите рис до готовности. Можно помешивать, чтобы крупа не пригорела. Когда рис будет готов, выключите огонь и накройте крышкой емкость. Через 30 минут жидкость слейте в отдельную емкость.

Отвар употребляют по-разному, в зависимости от назначения. При диарее его пьют каждые 3 часа по четверти стакана. При гастрите — 4 раза в сутки по 0,5 стакана. При рвоте 50 мл отвара принимают каждые 2 часа. Для укрепления иммунитета отвар употребляют вместо супа (порция около 250 мл).

Для похудения рисовый отвар рекомендуется пить на голодный желудок перед завтраком и перед обедом. Это помогает сократить порцию еды, которую употребляете после отвара, а также насыщает организм питательными веществами и поддерживает гидратацию, что важно для правильного метаболизма.

Как применяют рисовый отвар для волос? Рисовый отвар применяют для укрепления и смягчения волос. Вымойте голову с шампунем, а затем ополосните с помощью рисового отвара. Оставьте на 10 минут, а затем промойте волосы чистой водой.

Рисовый отвар можно использовать в качестве очищающего средства для лица. Его наносят на ватный тампон и очищают кожу утром и вечером. Для борьбы с акне смоченный в отваре ватный диск прикладывают к пораженному участку кожи на 10 минут. На основе рисовой воды можно приготовить питательную маску с овсяными хлопьями. Измельченные овсяные хлопья, рисовый отвар и яичный желток обеспечивают коже лица очищение и питание. Такой состав снимает воспаление и успокаивает кожу.

Девушка держит в руках ватные диски
Девушка держит в руках ватные диски и улыбается в камеру: Freepik / Drazen Zigic

Рисовый отвар для наружного применения совершенно безопасен. Употребление внутрь имеет ряд противопоказаний. Его нельзя пить младенцам до 6 месяцев, а также взрослым с запорами, воспалением толстой кишки, рвоте и диарее, колите, повышенной температуре тела. Также следует учитывать индивидуальные особенности организма.

Одна из опасностей, которую может нести рис, — это мышьяк. Рис накапливает мышьяк больше, чем другие зерна, потому что выращивается в воде, объясняет доктор медицинских наук Пунам Сачдев. Уменьшить содержание мышьяка в рисе можно промыв его и сварив с дополнительным количеством воды. Таким образом вредные вещества остаются в воде, поэтому для приготовления отвара нужно выбирать качественный рис.

Рисовый отвар богат питательным веществами, которые способствуют пищеварению. Это эффективное средство для лечения диареи, облегчения симптомов гастрита, для защиты организма от свободных радикалов. Кроме того, отвар риса используют для улучшения здоровья кожи и волос.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/food/healthy-eating/1800913-kak-prigotovit-risovyj-otvar/

pixel