Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подготовка к ФГДС желудка: алгоритм, правила и рекомендации

Опубликовано:

Пациент в кабинете врача
Пациент на приеме у врача-эндоскописта: Pixabay

Процедура ФГДС используется для диагностики заболеваний ЖКТ. Она позволяет осмотреть внутренние стенки желудка, взять образцы материалов для исследований. Как делают гастроскопию и как подготовиться к этой процедуре, рассказывает доктор медицины Кэрол ДерСаркисян и автор медицинского издания Триша Кинман.

Что такое ФГДС и когда его делают

Что такое ФГДС? Фиброгастродуоденоскопия (гастроскопия, эндоскопия) — это эндоскопическое исследование пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки. Оно осуществляется с помощью специального оборудования, которое позволяет визуализировать внутренние стенки органов.

Когда нужна ФГДС? Как пишет доктор медицинских наук Кэрол ДерСаркисян, гастроскопию назначают в таких случаях:

  • боль в животе;
  • язва, гастрит или затрудненное глотание;
  • кровотечения из пищеварительного тракта;
  • изменения в работе кишечника (хронический запор или диарея).

Кроме того, эндоскоп используется для взятия биопсии (образец ткани), чтобы выявить наличие заболевания. Чаще всего это необходимо для определения онкологический заболеваний ЖКТ. Процедура позволяет определить количество бактерий Helicobacter pylori, избыток которых в желудке приводит к хроническому гастриту, язве, онкологическим заболеваниям.

Эндоскопию можно использовать также для лечения проблем пищеварительного тракта. Например, эндоскоп не только обнаружит активное кровотечение из язвы, но и позволит остановить кровотечение (используется лазерный луч). ФГДС служит для профилактики заболеваний и для контроля выбранного лечения.

Как пишет автор научных публикаций Джей Смит, показания к гастроскопии бывают диагностическими или терапевтическими. Эндоскопию проводят как амбулаторную процедуру с низким риском осложнений, но ее следует выполнять только в оборудованном помещении с реанимационными средствами. Проведением исследований занимается гастроэнтеролог или врач-эндоскопист.

Эндоскопия
Гибкий шланг для гастроскопии: Pixabay

Как делают ФГДС? Гастроскопию проводят с помощью специального оборудования — эндоскопа. Он состоит из базового блока и зонда. Зонд — это тонкий шланг, оснащенный камерой и оптическим каналом для подсветки. Трубку вводят в пищевод, затем опускают в желудок. На мониторе отображается информация, которую получает камера. При этом пациент лежит на кушетке на боку и держит в зубах мундштук, который не позволяет сомкнуть зубы. Процедура может занять от 5 до 30 минут. Взятие образца тканей требует больше времени и может сопровождаться болезненными ощущениями.

Как подготовиться к ФДГС

В целом гастроскопия принадлежит к безопасным процедурам и не вызывает осложнений. Однако очень важно правильно к ней подготовиться, поскольку нарушение инструкций может привести к побочным эффектам:

  • аллергии;
  • кровотечению;
  • разрыву стенки кишечника;
  • инфекции.

Противопоказаниями к проведению ФДГС считаются некоторые психические заболевания, сердечная недостаточность, инфаркт миокарда, нарушение сердечного ритма. Перед проведением гастроскопии необходима консультация врача.

Как подготовиться к ФГДС? В ходе подготовки используйте советы Триши Кинман:

  1. Не ешьте и не пейте 12 часов перед процедурой. Рекомендуется прекратить прием пищи в полночь, если процедура запланирована на утро. Если на вторую половину дня, то с утра разрешены прозрачные напитки (вода, бульон, яблочный сок). Не пейте ничего оранжевого и красного цвета. Накануне вечером съешьте легкий ужин (суп, каша).
  2. Выберите седативное средство, на которое нет аллергии. Если процедура будет проходить под седацией, заранее обсудите с врачом подходящие препараты. Обязательного сообщите медикам, если у вас наблюдается аллергия на какие-либо препараты.
  3. Примите слабительные средства, если они рекомендованы врачом.
  4. Наденьте свободную одежду и снимите украшения, которые могут причинить дискомфорт во время исследования. Рекомендуется снять зубные протезы и очки.
  5. Не пользуйтесь туалетной водой и косметикой с интенсивным запахом.

После процедуры может быть легкий дискомфорт в горле, и действие лекарства продлится некоторое время. Не садитесь за руль и постарайтесь провести остаток дня спокойно. Через несколько часов, когда прекратится действие седативного, можно принимать пищу. Желательно питаться мягкой пищей следующие 24 часа. Избегайте острой и соленой пищи, не курите и не употребляйте алкоголь, особенно если была взята биопсия.

Врач объясняет пациенту требования к проведению обследования
Врач объясняет пациенту требования к проведению обследования: Freepik

Помните, что результаты исследования трактует гастроэнтеролог или терапевт. Следуйте советам врача и не покупайте лекарственных препаратов по своему усмотрению.

Фиброгастродуоденоскопия — это малоинвазивный способ исследования желудка и других отделов ЖКТ. Он позволяет увидеть стенки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, а также взять образец тканей для гистологии. Это современный способ диагностики, показанный при гастрите, язве, ГЭРБ и других заболеваниях. Гастроскопия проводится натощак, иногда с использованием седативных препаратов.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Carol DerSarkissian. Digestive Diseases and Endoscopy // WebMD. — 2021. — 06 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/digestive-disorders/digestive-diseases-endoscopy
  2. G. Schmidt. Gastroscopy // Pubmed. — 1979. — 8(8):830-7. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/533466/
  3. Tricia Kinman. How to Prepare for an Endoscopy // Healthline. — 2018. — 01 September. — Режим доступа: https://www.healthline.com/health/gerd/endoscopy

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1798938-podgotovka-k-fgds-zeludka-vaznye-rekomendacii/

pixel