Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как повысить иммунитет ребенку: народные средства и лучшие способы

Опубликовано:

Травы
Листья мяты, цветы ромашки и флакон: Pixabay

Для повышения иммунитета в аптеке найдете множество препаратов, но их эффективность не подтверждается медицинскими исследованиями. Чтобы действительно укрепить иммунитет, необходим комплексный подход. Почему снижается иммунитет у ребенка и как его повысить, рассказывают доктора медицины Минеш Хатри и Дженна Флетчер.

Причины низкого иммунитета у ребенка

Почему у ребенка низкий иммунитет? Ослабленный иммунитет может быть вызван врожденными нарушениями и факторами окружающей среды. Как пишет медицинский журналист Дженна Флетчер, к таким факторам принадлежат:

  1. Заболевания кровеносной системы, печени, системные и метаболические заболевания, нарушение работы ЖКТ.
  2. Некорректный прием лекарственных средств, в том числе иммуномодуляторов.
  3. Несбалансированное питание, недостаточное употребление воды.
  4. Малоподвижный образ жизни.
  5. Переутомление, недосыпание, неполноценный отдых, стресс.
  6. Неблагоприятные условия проживания (сырость, холод, грибок).
  7. Пребывание в экологически неблагоприятных регионах.

Причиной снижения местного иммунитета (здоровья слизистых оболочек), как объясняет кандидат медицинских наук Евгений Комаровский, может стать слишком сухой или влажный воздух в детской. В таких случаях слизистая не справляется со своими функциями, не нейтрализует микробы и вирусы. Микроорганизмы легко попадают в организм ребенка и вызывают заболевания.

Первичным признаком ослабленной иммунной системы считают восприимчивость к инфекциям. Ребенок с ослабленной иммунной системой заражается чаще, чем другие, и эти заболевания могут быть более тяжелыми. Дети с пониженным иммунитетом часто болеют бронхитом, пневмонией, кожными инфекциями, гриппом.

Дети с ослабленным иммунитетом страдают от:

  • аутоиммунных заболеваний, аллергии;
  • воспаления внутренних органов;
  • заболеваний крови, анемии;
  • проблем с пищеварением, включая потерю аппетита, диарею и спазмы в животе;
  • задержки роста и развития.

Чтобы избежать этих состояний, стоит позаботиться о правильной работе иммунной системы. При ослаблении защитных функций организма нужно укрепить иммунитет ребенка.

Как поднять иммунитет народными средствами

Как повысить иммунитет ребенку народными средствами? Некоторые растения и их компоненты обладают иммуномодулирующими свойствами, отмечает доцент Мухаммад Таусиф Султан. Их возможное включение в рацион открывает новые терапевтические пути для укрепления иммунитета. Самые эффективные из них:

  1. Чеснок. Борется с бактериями, вирусами и грибками, снижает риск инфекций. Обладает противогрибковыми и противопаразитарными свойствами, пишет доктор медицины Махаммад Джубер.
  2. Лимон. Богатый витамином С, железом и другими микроэлементами, лимон способствует укреплению иммунитета. Его добавляют в чай, сок — в блюда. Кожура, мякоть и сок лимона очень полезны.
  3. Эхинацея. На основе эхинацеи производят иммуномодуляторы. Обладает антисептическим и антибактериальным эффектом, борется с вирусами и грибком. Эхинацею добавляют в чай как настой или заваривают чай на основе сухих листьев растения.
  4. Солодка. Корень солодки помогает восстановить слизистые оболочки и укрепить местный иммунитет. Средство используют не только для укрепления иммунитета, но и для лечения бронхита, пневмонии и других заболеваний.
  5. Зверобой. Обладает противомикробным и противовоспалительным действием. Траву зверобоя применяют в виде чая и отвара.
Цветы эхинацеи
Цветы эхинацеи: Unsplash/Stephan H.

Как повысить иммунитет ребенку перед садиком? Доктор Минеш Хатри советует давать ребенку больше овощей и фруктов разных цветов. Разноцветные фрукты и овощи полны антиоксидантов. Эти питательные вещества защищают от свободных радикалов, молекул, которые наносят вред клеткам организма и снижают иммунный ответ. Выбирайте апельсины, зеленый перец, брокколи, киви, клубнику, морковь, арбуз, папайю, листовую зелень и дыню.

Другие способы укрепления иммунитета у детей

Как поднять иммунитет ребенка в 2 года? Педиатр Евгений Комаровский считает, чтобы поднять детский иммунитет, необходимо:

  1. Обеспечить полноценное питание, чтобы малыш получал все необходимые микроэлементы и витамины.
  2. Чаще гулять на свежем воздухе.
  3. Использовать меньше медицинских препаратов, чтобы организм ребенка сам боролся с бактериями.
  4. Проветривать помещение и поддерживать оптимальную влажность воздуха.

Детям постарше рекомендуется:

  1. Заниматься спортом. Чем больше активности, тем лучше функционируют все системы организма, в том числе иммунная.
  2. Закаляться. Солнце, воздух вода, высокие и низкие температуры улучшают сопротивляемость организма.
  3. Соблюдать правила гигиены.
  4. Ложиться спать и вставать в одно время до 22 часов. Сон должен длиться не менее 9 часов.

Самый надежный способ укрепить иммунитет у ребенка — вести активный образ жизни, хорошо есть и не забывать о правилах гигиены. Это поможет организму справиться с бактериями и вирусами наилучшим образом.

Для повышения иммунитета важно обеспечить ребенку благоприятные условия. Родители должны позаботиться о полноценной питании, сне, физической нагрузке и оптимальной влажности воздуха в детской. Дополнительным средством станут травы, фрукты, овощи, витамины и закаливание.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Minesh Khatri. 13 Tips to Strengthen Your Immune System // WebMD. — 2021. — 18 March. — Режим доступа: https://www.webmd.com/diet/ss/slideshow-strengthen-immunity
  2. M. Tauseef Sultan, Masood Sadiq Butt, Mir M. Nasir Qayyum, Hafiz Ansar Rasul Suleria. Immunity: plants as effective mediators // PubMed. — 2014. — 24 February. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/24564587/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1756269-kak-povysit-immunitet-narodnymi-sredstvami/

pixel