Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мумие для лица: особенности применения

Опубликовано:

Мумие
Мумие для лица: iStockPhoto

Мумие издавна используется в народной медицине, поскольку обладает рядом полезных свойств. В косметологии его активно используют для улучшения здоровья кожных покровов, волос, ногтей. Как мумие воздействует на кожу и в каком виде его нужно применять?

Полезные свойства мумие для лица

Мумие представляет собой органический продукт темно-коричневого или черного цвета, который похож на горную смолу. Его происхождение до сих пор остается загадкой. Вещество добывают в горных расщелинах, пещерах, гротах. Доктор Сурадж П. Агарвал пишет, что мумие состоит из сложной смеси органических гуминовых веществ и растительных, микробных метаболитов, встречающихся в ризосферах горных пород.

Мумие использовали в качестве омолаживающего средства и адаптогена на протяжении тысячелетий в той или иной форме как часть традиционных систем медицины в ряде стран. Ему приписывают множество терапевтических свойств, ряд из которых подтвержден учеными.

Какая польза мумие для лица? В составе горного воска есть аминокислоты, жирные и органические кислоты, витамины и минеральные вещества, которые положительно влияют на кожу лица. Использование мумие приводит к быстрому обновлению эпидермиса и устранению жирного блеска, удалению очагов шелушения, восстановлению рельефа и цвета, разглаживанию морщин и восстановлению гидробаланса, очищению кожи и устранению прыщей.

Лицо улыбающейся женщины
Какая польза мумие для лица: Pixabay

Компоненты, которые входят в состав вещества, оказывают на кожу лица такое воздействие:

  1. Ускоряют регенерацию. Раны, порезы, шелушения и другие дефекты исчезают гораздо быстрее под воздействием компонентов мумие. Клетки эпидермиса быстрее восстанавливаются, активизируются процессы выработки коллагена, благодаря чему кожа становится более упругой, эластичной и ровной. При различных травмах уменьшает риск образования рубцов.
  2. Оказывает антибактериальное действие. Вещество борется с патогенными бактериями, дезинфицирует кожу, помогает в лечении и профилактике прыщей.
  3. Борется с воспалением. Противовоспалительный эффект позволяет справиться с болью, покраснением и отечностью.
  4. Питает и увлажняет. Мумие восполняет запас полезных веществ, витаминов и микроэлементов, благодаря чему улучшается обмен веществ и восстанавливается гидробаланс. Кожа становится более мягкой и прочной, выравнивается ее цвет.
  5. Укрепляет защитные функции кожи. Продукт укрепляет защитный барьер, оберегает эпидермис от ультрафиолета и механических повреждений.
  6. Служит антиоксидантом. Защищает кожу от преждевременного старения, оказывает омолаживающий эффект за счет нейтрализации влияния свободных радикалов.

Полезно ли использовать мумие от прыщей во время беременности? Доктор медицины Брунильда Назарио отмечает, что акне при беременности — это естественное состояние. Обычно это проходит, когда уровень гормонов возвращается к норме.

Безопаснее всего избегать любых лекарств от прыщей, отпускаемых по рецепту, или безрецептурных химических точечных средств. Вместо этого можете задействовать безмедикаментозные домашние средства. Но прежде чем начинать лечение акне с помощью мумие, когда беременны или планируете забеременеть, поговорите со своим врачом о том, что лучше и безопаснее в таком положении.

Как использовать мумие для лица?

Мумие для лица можно использовать по-разному:

  1. В составе косметических средств. Кремы, бальзамы, маски с содержанием мумие оказывают лечебный и восстанавливающий эффект.
  2. В таблетках. Таблетки принимают внутрь, при этом организм получает питательные вещества, которые положительно сказываются на состоянии кожи лица.
  3. В составе масок домашнего приготовления. Смешайте мумие с различными компонентами — медом, яичным желтком, эфирными маслами, глиной и другими ингредиентами.

Можно ли добавить мумие в крем для лица? В кремы можно добавлять мумие. Для этого его предварительно нужно растворить в воде. На 90–100 грамм крема используйте 5 г мумие, растворенные в 1 ст. л. теплой воды.

Девушка в косметической маске
Полезные свойства мумие для лица: Unsplash / engin akyurt

Как лечить прыщи с помощью мумие? Для лечения прыщей мумие можно использовать так:

  1. Смешайте цельное мумие с детским косметическим кремом, добавьте эфирное масло лаванды и шалфея по одной капле. Наносите средство точечно, храните его в холодильнике. Крем быстро подсушивает прыщи и снимает воспаление.
  2. Мумие смешайте с холодной водой и медом. Нанесите маску на лицо и оставьте на 15 минут. Повторяйте процедуру перед сном 1 раз в неделю. Средство помогает справиться с угревой сыпью и прыщами. Доктор медицины Кэтлин М. Зельман отмечает, что мед содержит натуральные соединения, которые борются с бактериями, способствует заживлению, предотвращает инфекции и облегчает отек, сопровождающий кожные высыпания.
  3. Сделайте тоник из мумие минеральной воды и эфирного масла розы или лаванды. Используйте средство для ежедневного умывания. Оно быстро подсушивает прыщи и угри, делает кожу более эластичной и ровной.
Приготовление косметической маски в ступке
Как использовать мумие для лица: Unsplash / Katherine Hanlon

Несмотря на множество полезных свойств, пользоваться мумие можно не каждому. С осторожностью отнестись к продукту стоит в таких случаях:

  • пониженная свертываемость крови;
  • онкологические заболевания;
  • беременность и лактация;
  • детский возраст до 12 лет;
  • аллергия.

Большинство противопоказаний касаются употребления мумие в таблетках. Что касается косметических средств, то из них в кровоток попадает минимальное количество вещества, поэтому они не могут привести к серьезным последствиям. Исключение — аллергическая реакция, которая может проявиться покраснением и высыпаниями на коже.

Мумие — эффективный и многофункциональный компонент косметики, который активно используют для лечения кожи лица. Он помогает избавиться от прыщей, ран и рубцов, устраняет жирный блеск, пигментные пятна и другие несовершенства. Продукт практически не имеет противопоказаний, но лучше проконсультироваться с врачом.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Brunilda Nazario. Pregnancy Acne // WebMD. — 2020. — 14 September. — Режим доступа: https://www.webmd.com/skin-problems-and-treatments/acne/acne-during-pregnancy-treatments-causes
  2. Kathleen M. Zelman. All About Honey // WebMD. — 2020. — 01 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/food-recipes/ss/slideshow-all-about-honey
  3. Lizelle Fox. Treatment Modalities for Acne // PubMed. — 2016. — 21 (8). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27529209/
  4. Suraj P. Agarwal. Shilajit: a review // PubMed. — 2007. — 21 (5). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/17295385/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/beauty/1740222-mumie-primenenie-v-kosmetologii/

pixel