Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иван-чай: польза и противопоказания для женщин и мужчин

Опубликовано:

Трава иван-чай
Трава иван-чай: Freepik

Трава иван-чай широко используется в медицине. Ее лечебные свойства заключаются в активном обезболивающем, регенерирующем, противогрибковом действии. Какие преимущества растения для здоровья и как его использовать, рассказывает автор научных исследований Эндрю Дж. Рамстед и автор специальных книг Антонина Соколова.

Польза иван-чая для мужчин и женщин

Иван-чай (Epilobium angustifolium) — это лекарственное растение, которое используется в традиционной медицине для лечения многих расстройств и заболеваний, пишет Эндрю Дж. Рамстед. Экспериментальные исследования показали, что экстракты иван-чая обладают широким спектром фармакологических и терапевтических эффектов, включая антиоксидантные, противовоспалительные, антибактериальные и антивозрастные свойства.

Листья иван-чая содержат слизь — до 15% от общего объема, дубильные вещества — до 20%, аскорбиновую кислоту, фенолкарбоновые кислоты, тритерпеноиды, пектины, полисахариды, сахара, каротин, минеральные соли железа, бора, меди и марганца, флавоноиды, кумарины. В стебле содержится до 6% дубильных веществ. В 100 г листьев иван-чая присутствуют от 200 до 400 мг аскорбиновой кислоты, что в несколько раз больше, чем в лимонах, пишет автор книги о лекарственном растении Антонина Соколова.

Благодаря своим противовоспалительным свойствам иван-чай может использоваться для профилактики и терапии заболеваний желудка. Настои и отвары назначаются при лечении:

  • язвы желудка;
  • гастритов;
  • колитов.

Свойства иван-чая позволяют использовать его для профилактики заболеваний мочеполовой системы. Настои и отвары применяют для улучшения обмена веществ. Иван-чай помогает поддерживать здоровую микрофлору кишечника и способствует улучшению состояния кровеносных сосудов. Это эффективное средство для борьбы с вирусными и простудными заболеваниями.

В составе полосканий он используется для лечения воспалительных процессов в горле и полости рта. Также иван-чай способен поддерживать кислотно-щелочное равновесие и выводить токсичные вещества. Применяется в лечении головной боли, в том числе мигрени. Улучшает состояние кожи.

Чем полезен иван-чай для мужчин? Иван-чай эффективен против воспаления и деления клеток, поэтому мужчинам рекомендуется для лечения воспаления и гиперплазии предстательной железы, а также при бактериальных инфекциях мочеполовой системы. Помогает в борьбе с эректильной дисфункцией.

Какая польза иван-чая для женщин? Иван-чай снимает спазмы и облегчает боли при менструации, используется для профилактики гинекологических заболеваний, в частности бактериальных инфекций. Помогает при бессоннице, успокаивает, стимулирует работоспособность.

Листья и сушеные цветы иван-чая
Листья и сушеные цветы иван-чая: Freepik

Особенности использования иван-чая

Чтобы получить пользу от использования иван-чая, следует применять аптечное сырье и следовать инструкции к препарату. Сырье проходит длительный этап подготовки, поэтому самостоятельно сделать эффективное средство нелегко. Растение заготавливают, когда цветы еще не окончательно раскрылись. Затем его сушат и удаляют сок, а потом снова подсушивают на солнце. Полученное сырье проходит процесс ферментации, прежде чем оказаться в аптеке.

Кому нельзя пить иван-чай? Употребление растения противопоказано детям до 6 лет. Применение иван-чая следует ограничить людям, страдающим гипотонией, а также беременным и кормящим грудью, пишет WebMD. Нельзя пить иван-чай в течение длительного периода без перерывов, так как это может вызвать расстройство пищеварительного тракта. Траву принимают курсом 1–2 недели, затем делают перерыв.

Перед употреблением растения рекомендуется получить консультацию специалиста, особенно в случае постоянного приема лекарств. Помните, что иван-чай не может быть основным лекарственным средством при лечении серьезных заболеваний. Однако он может быть вспомогательным препаратом, который ускоряет процессы восстановления тканей, снимает воспаление, улучшает обмен веществ.

При наружном применении иван-чай обычно не вызывает побочных эффектов, но существует вероятность аллергической реакции. Осторожными нужно быть тем, у кого аллергия на компоненты растения. Соблюдайте меры предосторожности и не наносите концентрированный препарат на открытые раны. Чтобы получить антибактериальное действие, достаточно протереть кожу отваром иван-чая.

Отвар травы иван-чай
Отвар травы иван-чай: Freepik

Иван-чай — эффективное противовоспалительное и болеутоляющее средство, которое используется как внутренне, так и наружно. Средства на основе этого растения помогают при заболеваниях ЖКТ, простуде, мигрени, экземе, а также служат профилактикой рака. У иван-чая мало побочных действий и противопоказаний, но в случае гипотонии, при беременности и в период лактации лучше избегать этого средства.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Fireweed — Uses, Side Effects, and More // WebMD. — Режим доступа: https://www.webmd.com/vitamins/ai/ingredientmono-429/fireweed
  2. Igor A. Schepetkin, Andrew G. Ramstead, Liliya N. Kirpotina, Jovanka M. Voyich, Mark A. Jutila, Mark T. Quinn. Therapeutic Potential of Polyphenols from Epilobium Angustifolium (Fireweed) // PubMed. — 2016. — 24 May. — 30(8):1287-97. — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27215200/

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1737473-ivan-caj-polza-i-protivopokazania-dla-zensin-i-muzcin/

pixel