Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как сохранить здоровье и молодость на долгие годы

Опубликовано:

Девушка в цветах
Как сохранить здоровье и молодость: Pixabay

Здоровый организм — это свобода движения, основа для развития и привлекательный внешний вид. Каждый человек хочет оставаться полным жизненных сил и молодым. Хотя любой организм поддается возрастным изменениям, здоровье и молодость можно сохранить на долгие годы.

Советы по сохранению физического здоровья и молодости

Здоровый человек в 20 лет всегда выглядит привлекательно и молодо. После 30 лет важно заботиться о своем организме и помогать ему оставаться молодым.

Как сохранить здоровье? Самые эффективные и надежные советы:

  1. Сбалансированное питание. Организм нужно обеспечить необходимым количеством питательных веществ, чтобы все процессы проходили в оптимальном режиме. Не стоит стремиться к чрезмерному похудению, избегать жиров и углеводов — это может негативно повлиять на обмен веществ и на общее состояние. Лучше разработать меню, в котором будут сочетаться белки, жиры, углеводы, витамины и микроэлементы.
  2. Физическая активность. Нельзя ограничиваться походом на работу и целый день проводить в кресле. Физическая активность необходима для поддержания кровообращения и обмена веществ, насыщения крови кислородом, сохранения мышечной массы. Нет нужды заниматься силовыми тренировками, ходьба и утренняя гимнастика обеспечат оптимальную нагрузку.
  3. Сон. Согласно статье доктора медицинских наук Брунильды Назарио, большинству взрослых требуется от 7 до 9 часов, хотя некоторым людям может потребоваться от 6 до 10 часов сна каждый день. Некачественный сон и его отсутствие ослабляет иммунитет, повышает риск сахарного диабета, гипертонии, ожирения и других нарушений.
  4. Отказ от вредных привычек. Бросьте курить, контролируйте употребление алкоголя, кофеина и сладостей. В небольших количествах эти продукты допустимо употреблять, но злоупотребление приводит к преждевременному старению и различным патологиям.
  5. Регулярное обследование организма. Возьмите в привычку ежегодно проходить обследование и сдавать основные анализы. Это позволит вовремя обнаружить изменения в организме и отреагировать на них.
Групповое занятие фитнессом
Советы по сохранению физического здоровья и молодости: Pixabay

Сон, питание, физическая активность отражаются не только на здоровье, но и на внешности. Если человек не высыпается, у него появляются темные круги под глазами, кожа становится бледной, он становится вялым и раздражительным. Поэтому важно начать с образа жизни, а затем подобрать способы ухода за кожей, волосами, ногтями.

Как сохранить молодость? Оставаться молодыми и красивыми помогут такие привычки:

  1. Соблюдайте личную гигиену. Не ленитесь чистить зубы дважды в день, принимать душ или ванну, мыть руки, смывать косметику перед сном.
  2. Ухаживайте за волосами. Выберите шампунь и бальзам, которые тщательно очищают, питают и увлажняют волосы. Густые и блестящие локоны ассоциируются с молодостью и здоровьем.
  3. Подберите средства по уходу за кожей. Кожа требует регулярного ухода, который должен включать несколько процедур — очищение, питание, увлажнение. Доктор медицинских наук Дебра Джалиман отмечает важность использования солнцезащитного крема и советует применять его каждый день, независимо от погоды. Ультрафиолет разрушает ткани и значительно ускоряет их старение.
  4. Принимайте витаминные добавки. Даже при сбалансированном питании организму могут потребоваться дополнительные витамины и микроэлементы. Не покупайте витамины наугад. Такие препараты назначает врач исходя из результатов анализов.
  5. Отдыхайте, не переутомляйтесь. Полноценный отдых восстанавливает ресурсы организма, препятствует истощению и слабости.
  6. Заботьтесь о психологическом здоровье. Это позволит сохранить контроль над памятью и мышлением, оставаться в хорошем расположении духа, радоваться жизни. Счастливый и улыбчивый человек всегда выглядит моложе угрюмого.

У каждого есть возможность повлиять на свое здоровье и внешний вид. Для этого необходимо пересмотреть свои привычки и скорректировать образ жизни.

Что такое психическое здоровье и как его сохранить?

Без психического здоровья, как пишет ВОЗ, невозможно физическое, душевное и социальное благополучие. Полноценное здоровье организма возможно только при отсутствии психических заболеваний. Полностью здоровый человек реализует свои способности, успешно противостоит жизненным стрессам, продуктивно работает и вносит вклад в сообщество.

Девушка улыбается
Как сохранить психическое здоровье: Pixabay

Как сохранить психическое здоровье? Чтобы сохранить психическое здоровье, придерживайтесь таких правил:

  1. Разделяйте работу и отдых. Не стоит круглосуточно думать о работе, какой бы важной она ни была. Отдых необходим не только мышцам, но и мозгу.
  2. Прислушивайтесь к себе. Не старайтесь подавлять свои эмоции и обесценивать их. Если что-то расстраивает, заставляет нервничать, с этим нужно разобраться самостоятельно или с помощью психолога.
  3. Расслабьтесь перед сном. За 20 минут до сна выключите телевизор и гаджеты. Дайте себе время расслабиться, избавиться от тревожных мыслей, успокоиться.
  4. Общайтесь с друзьями. Общение дарит положительные эмоции и помогает разобраться в собственных мыслях.
  5. Занимайтесь любимым делом. Хобби помогает переключиться с работы на отдых, тренирует память и способствует концентрации внимания.
  6. Соблюдайте распорядок дня. Чтобы нервная система лучше справлялась с нагрузкой, важно выполнять регулярные действия в одно и то же время.
  7. Заботьтесь о физическом здоровье. Тело и психика тесно взаимосвязаны, поэтому полноценный сон, сбалансированное питание и физическая активность способствуют в том числе и психическому здоровью. Профессор Джон Рэглин пишет, что от 20 до 40 минут аэробной активности приводят к снижению состояния тревоги и улучшению настроения, которое сохраняется в течение нескольких часов. Для здоровых людей основным психологическим преимуществом упражнений может быть профилактика, тогда как для тех, кто страдает эмоциональными расстройствами от легкой до умеренной степени, упражнения могут служить средством лечения.
  8. Избегайте стрессов. Старайтесь не участвовать в конфликтах, избегайте лишней информации и других факторов, провоцирующих стресс.
  9. Посещайте психотерапевта. Не со всеми проблемами можно справиться самостоятельно. Регулярная психотерапия поможет держать свое состояние под контролем.

Психическое здоровье позволяет оставаться в гармонии с собой, наслаждаться жизнью и оставаться частью общества. Это необходимый шаг к сохранению здоровья и молодости.

С возрастом в организме происходят перемены, которых не удается избежать ни медикам, ни спортсменам. Однако существуют способы замедлить процесс старения и продлить молодость. Используя их, сможете чувствовать себя бодро и энергично в любом возрасте.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Психическое здоровье // ВОЗ. — 2018. — 30 марта. — Режим доступа: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/mental-health-strengthening-our-response
  2. Brunilda Nazario. How Much Sleep Do I Need? // WebMD. — 2020. — 24 August. — Режим доступа: https://www.webmd.com/sleep-disorders/sleep-requirements
  3. Debra Jaliman. Taking Care of Your Skin // WebMD. — 2021. — 22 June. — Режим доступа: https://www.webmd.com/beauty/skin-care
  4. J. S. Raglin. Exercise and mental health. Beneficial and detrimental effects // PubMed. — 1990. — 9 (6). — Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/2192422/

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1623979-kak-sokhranit-zdorove-molodost/

pixel