Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бауржан Анапия: Не могу представить, что наступит момент, когда буду доволен своей работой на 100 процентов

Опубликовано:

Бауржан Анапия
Бауржан Анапия. Фото: пресс-служба ННОЦ

Старший ординатор сектора реконструктивной пластической хирургии Национального научного онкологического центра Бауржан Анапия рассказал NUR.KZ о внедрении инновационных методик, интересных случаях из практики, а также обозначил глобальную цель своей деятельности.

- Сектор реконструктивной пластической хирургии в ННОЦ был создан в 2021 году. Ощущается ли прогресс в его деятельности по итогам прошедших двух лет?

- С момента создания сектора наблюдается значительное усиление развития и улучшение нашей службы. Изначально сектор в большей степени ориентировался на помощь пациентам с пролежнями, трофическими язвами и последствиями ожогов. Теперь же в работу специалистов внедрены микрохирургические техники, оказывается помощь людям с онкологическими поражениями кожи, головы, шеи, половых органов. Проводятся операции по пересадке больших объемов тканей, восстанавливаются функциональные дефекты.

Также были внедрены технологии реконструкции челюстно-лицевой области и головы в целом. С 2023 года наш сектор стал первым в Центральной Азии, который внедрил операции на лимфатических сосудах при слоновости.

операционная
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Не могли бы поподробнее рассказать об этой операции?

- Отмечу, что данная операция – инновационная, она относится к направлению супермикрохирургии. Если в норме микрохирургические сосуды обычно бывают 1-5 мм, то здесь речь идет о сосудах меньше 1 мм. Необходимо заказывать специальные нити для проведения подобного вмешательства.

Есть два варианта осуществления операции. Первый – лимфатическая система подключается к венозной системе путем наложения супермикрохирургических анастомозов. Второй – комбинирование этой техники с пересадкой лимфатических узлов со здоровых участков ткани.

Этим методикам буквально 15-20 лет, по меркам медицины они очень новые. Даже в мировой медицинской библиотеке пока не существует достаточно материалов по этой тематике. Фактически нам приходится по крупицам собирать информацию, которая есть в различных литературных источниках. Кроме этого, мы взаимодействуем с зарубежными центрами, уже проводившими подобные операции.

- Ранее отмечалось, что в вашем секторе есть дефицит врачебных кадров. Как сейчас обстоит дело?

операционная
Фото: пресс-служба ННОЦ

- На сегодняшний день могу сказать, что кадровый потенциал сектора значительно усилился, в штате появился новый высококлассный доктор. В принципе, сейчас наш врачебный состав полностью укомплектован. Нам не приходится работать на износ, но в то же время все операции проводятся в полном объеме.

- Насколько нам известно, вы довольно часто проводите совместные операции с врачами из других отделений.

- Да, действительно, очень часто специалисты нашего сектора работают вместе с коллегами из других отделений. В ННОЦ есть сектор головы и шеи, врачи которого занимаются онкологией челюстно-лицевой области и шеи. С ними мы работаем на регулярной основе.

Например, если у пациента диагностирован рак верхней или нижней челюсти, проводится объемная резекция. После этого наши врачи восстанавливают и саму челюсть, и мягкие ткани. Таким образом, после объемного вмешательства пациент имеет возможность покинуть центр с минимальными косметическими и функциональными дефектами.

- Поделитесь, пожалуйста, наиболее интересными случаями из вашей недавней практики.

- У нас была пациентка пожилого возраста, которая попала в ДТП. В результате она получила травму со смещением мягких тканей лица, то есть они просто сдвинулись вниз и наружу. В регионе, к сожалению, ей помочь не смогли из-за нехватки технических возможностей.

В нашем секторе была проведена реконструкция нижнего и верхнего века, с возможностью установки глазного протеза в перспективе. Кроме того, без наружных разрезов, нам удалось перетянуть смещенные структуры лица, добившись оптимальной симметрии. Доступ при этом совершили через веко пациентки.

операционная
Фото: пресс-служба ННОЦ

Из любопытных случаев могу привести еще один кейс – на грани эстетики и онкологии. Есть целый ряд возрастных пациентов с образованиями кожи лица. Отмечу, что для замещения дефекта обычно используются кожные трансплантаты, которые берутся с бедра или другого участка тела. Однако здесь мы учли возрастные изменения. Пациенту была сделана блефаропластика – иссечение избытков кожного покрова и жировых образований в районе века. А лишнюю кожу, полученную в результате данной процедуры, мы пересадили в район лицевого дефекта. Таким образом, пациент излечился от основного заболевания и вдобавок получил эстетический бонус.

Также в течении года к нам обращался ряд пациентов после укусов животных. В частности, одному пациенту собака откусила нос, другому пришлось делать полную реконструкцию наружных половых органов.

- Могут ли в ваш сектор обратиться люди, которые не проходят лечение в ННОЦ от онкологического заболевания?

- У сектора реконструктивной пластической хирургии нет каких-либо ограничений в этом аспекте, то есть существует возможность оказания услуг не только онкологическим пациентам. Любой человек, который нуждается в реконструктивной операции, может обратиться в колл-центр ННОЦ и записаться на прием. Что касается оперативных вмешательств, то все они проводятся в рамках ОСМС и ГОБМП.

- Насколько тяжело приходится пациенту во время лечения в секторе?

- Единственное, чего мы требуем от пациентов, – это железная дисциплина. Как правило, на базе сектора проводятся довольно сложные операции, после которых требуется длительная реабилитация. Ограничения касаются как самого образа жизни, так и режима питания.

К сожалению, время от времени я сталкиваюсь с ситуацией, когда мои пациенты перестают придерживаться данных им рекомендаций. К примеру, при операциях на нижних конечностях (при трофических язвах) человеку следует до 10 дней лежать в кровати. Понятно, что пробыть в постели столько времени – очень непросто, но это необходимо для улучшения оттока лишней жидкости из конечностей и более качественного приживления пересаженного лоскута.

Некоторые пациенты не выдерживают и начинают прогуливаться по комнате, затем ходить в туалет, а дальше – больше. В результате эффект от проведенной операции значительно ухудшается.

операционная
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Какие качества являются главными для реконструктивного хирурга?

- Специфика нашей работы заключается в том, что нужно иметь очень много терпения и, как ни странно, фантазии. Поясню, что это значит. Дефекты практически всегда разные: каждый случай для нас, можно сказать, новый. Задача реконструктивных хирургов заключается в максимальном устранении дефекта. То есть если, к примеру, пациент не может жевать, мы должны вернуть им ему эту возможность.

- Что для вас является главной целью всей вашей деятельности?

- Когда я только начинал работать в регионе (областная больница Кокшетау), мой наставник как-то сказал: «Когда ты выйдешь после операции и будешь доволен собой, это значит, что ты перестал расти». Это стало моим жизненным кредо. Поэтому пока даже не могу представить, что наступит тот момент, когда я буду доволен своей работой на 100%.

Я ставлю перед собой цель повысить уровень отечественной микрохирургии и супермикрохирургии хотя бы до российского. Если нам удастся догнать или тем более обогнать их, то смогу смело сказать, что свою задачу я выполнил. А дальше дело будет за специалистами, которые придут после меня.

- Среди ваших коллег много тех, кто работает в частных центрах и проводит не самые сложные пластические операции. И эти врачи, как правило, имеют очень солидные доходы. Почему вы сделали выбор в пользу работы в ННОЦ?

- В моем понимании эстетика и реконструкция – вещи, которые идут вместе, одно не исключает другого. Если я занимаюсь реконструктивной хирургией, это не означает, что у меня не получается делать эстетические операции. Реконструктивная хирургия позволяет больше и глубже погрузиться в структуру тканей, и соответственно, впоследствии к некоторым эстетическим вмешательствам есть возможность подойти более осознанно.

В целом, я считаю, что пластический хирург должен иметь самые широкие компетенции, какие только возможно, и делать самые разные операции любого уровня сложности. На мой взгляд, в этом отношении следует идти эволюционным путем развития, а не замыкаться на каком-то одном виде операции и проводить ее на постоянной основе.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telegram: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8 708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2020782-baurzhan-anapiya-ne-mogu-predstavit-chto-nastupit-moment-kogda-budu-dovolen-svoey-rabotoy-na-100-protsentov/

pixel