Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Акмолинской области решают вопрос с медицинскими кадрами

Опубликовано:

Врач стоит в кабинете
Врач. Иллюстративное фото: pixabay.com

Восемьдесят семь молодых специалистов прибыли на работу в медицинские организации Акмолинской области. Для медиков создаются все условия и поддержка, сообщает NUR.KZ со ссылкой на управление здравоохранения региона.

Руководитель областного управления здравоохранения Нурлан Ахильбеков сообщил:

"Ежегодно выделяется около 300 грантов, из них 35 грантов – на обучение в резидентуре, 50 грантов – на обучение по специальности "Общая медицина", 190 грантов – для медицинских работников среднего звена".

Но в регионе, по его словам, не хватает еще более 240 врачей. Для решения вопроса идет подготовка и переподготовка специалистов среднего звена в Кокшетауском высшем медицинском колледже. Он обеспечивает регион медицинскими сестрами и фельдшерами по восьми специальностям. В год учебное заведение выпускает почти 200 молодых специалистов.

"Также в Кокшетауском университете им. Ш. Уалиханова обучается 740 студентов, из них за счет грантов акима Акмолинской области – 200 студентов. В целом, за текущий год в область прибыло 87 молодых врачей.

Для их мотивации принимается ряд системных мер, одна из них – увеличение подъемных молодым специалистам: до 1,5 миллиона тенге для городов районного и областного значения, и до 2,5 миллиона тенге – в сельской местности", – сказал руководитель управления.

На сегодняшний день, по словам Ахильбекова, выплаты получили 17 специалистов, также положительный мотив рост заработной платы в среднем на 30% у врачебного персонала, на 20% – у среднего медицинского персонала и на 15% – у младшего персонала.

"С учетом повышений среднемесячная заработная плата врача составила 410 тысяч тенге, среднего медицинского персонала – 239 тысяч тенге", — рассказал руководитель облздрава Нурлан Ахильбеков.

В то же время для медицинских работников, прибывающих на работу в сельские населенные пункты, по словам Ахильбекова, оказывается поддержка в рамках проекта "С Дипломом в село!".

По данному виду поддержки 75 медработников получили подъемные. Кредитом на получение жилья воспользовались 54 человека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2013774-v-akmolinskoy-oblasti-reshayut-vopros-s-meditsinskimi-kadrami/

pixel