Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нехватка вакцины от холеры может увеличить человеческие потери от землетрясений в Турции и Сирии

Опубликовано:

Последствия землетрясения в Хатае
Последствия землетрясения в Хатае в Турции. Фото: Burak Kara / Getty Images

Нехватка вакцины против холеры может увеличить человеческие потери от землетрясений в Турции и Сирии. В настоящее время мировых запасов вакцины недостаточно для того, чтобы  запустить кампанию по иммунизации, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Болезни пищевого и водного происхождения распространялись в Сирии еще до землетрясения.  Продолжающаяся гражданская война нанесла ущерб инфраструктуре и поставила под угрозу доступ к чистой воде для жителей Северо-западного региона страны. По состоянию на середину января 2023 года в Сирии зарегистрировано 77 500 случаев подозрения на холеру, половина из которых приходится на северо-запад. Землетрясение повредило 37 медицинских учреждений в этом регионе, вынудив 20 из них приостановить работу.

В этих условиях холера может найти благодатную почву для дальнейшего распространения в Турции. Чтобы предотвратить это, службы экстренного реагирования могут начать кампанию по вакцинации. Вакцины против холеры существуют уже более века. Проблема в том, что мир столкнулся с несколькими другими вспышками холеры и нехваткой вакцин. В период с 20 декабря 2022 по 15  января 2023 года в мире было зарегистрировано почти 75 тысяч случаев заболевания холерой. В настоящее время запасы вакцин ООН недостаточны, чтобы ВОЗ выпустила экстренное руководство, ограничивающее иммунизацию одной дозой вместо двух, требуемых по обычному протоколу. В конце 2022 года глобальный запас вакцин практически иссяк, и вряд ли в ближайшее время ситуация улучшится.

Shantha Biotechnics, индийская дочерняя компания французской фармацевтической компании Sanofi, которая производит около 15% вакцин против холеры, расторгла контракт на поставку и до конца года прекратит поставки вакцин для запасов ВОЗ.

Нина Швальбе, профессор Школы общественного здравоохранения Мейлмана при Колумбийском университете, говорит, что причина дефицита вакцин проста. Холера — это болезнь бедности, она не поражает жителей богатых стран. Поэтому фармацевтические компании не могут устанавливать высокие цены на вакцины и получать большую прибыль.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2009501-nehvatka-vaktsiny-ot-holery-mozhet-uvelichit-chelovecheskie-poteri-ot-zemletryaseniy-v-turtsii-i-sirii/

pixel