Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Импортера сиропа, от которого умерли дети в Узбекистане, лишили лицензии. Лекарства уничтожат

Опубликовано:

Женщина несет поднос с лекарствами
Сироп от кашля. Иллюстративное фото: pexels.com

Фармацевтическую компанию Quramax Medikal, которая импортировала препарат "Док-1 Макс", лишили лицензии на территории Узбекистана. Непригодные лекарства будут выведены из оборота и уничтожены, передает официальный Telegram-канал Верховного суда страны.

Согласно переводу "Газеты.uz", Ташкентский межрайонный экономический суд удовлетворил иск об отмене лицензии фармацевтической компании Quramax Medikal на территории Узбекистана.

Кроме того, суд принял решение изъять из оборота и уничтожить все лекарственные средства, непригодные к применению.

"Верховный суд отметил, что стороны могут обжаловать объявленное решение, в противном случае оно вступит в законную силу через 10 дней после его принятия", – говорится в публикации.

Также суд вынес частное определение о нарушении требований законодательства в отношении действий или бездействия уполномоченного органа и должностных лиц по данному экономическому делу и направлении его в прокуратуру Ташкента.

Отмечается, что на это определение тоже может быть подана апелляция.

Гибель детей в Узбекистане от медпрепарата

В декабре 2022 года в СМИ появилась информация о том, что в Самаркандской области Узбекистана за два месяца после приема сиропа "Док-1 Макс" умерли 15 детей. При этом в Минздраве Казахстана сообщили, что в нашей стране данный препарат не продается.

Позже число детей, скончавшихся от препарата, увеличилось до 18. Минздрав Узбекистана подтвердил эти данные.

По факту смерти детей уголовные дела возбудили в Узбекистане и Индии, где препарат производился. К слову, сироп импортировала в Узбекистан компания Quramax, а производителем является индийская компания Marion Biotech. Там же сообщили, что производство сиропа "Док-1 Макс" на данный момент приостановлено.

Вскоре в Узбекистане приостановили продажу еще одного сиропа от кашля производства Marion Biotech: выяснилось, препарат не соответствует требованиям нормативных документов.

В начале января стало известно о еще семерых пострадавших детях из Сырдарьи, которые принимали сироп от кашля " Док-1 Макс". А на следующий день власти сообщили, что еще девять детей в Узбекистане пострадали от употребления сиропа "Док-1 Макс".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2005299-sud-uzbekistana-lishil-quramax-medikal-litsenzii-lekarstva-budut-unichtozheny/

pixel