Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Просто и понятно об ОСМС": NUR.KZ выпустил полезный путеводитель по системе медстрахования

Опубликовано:

Медицина
Фото: pixabay

Система обязательного медицинского страхования заработала в Казахстане в полную силу в 2020 году. За это время финансирование сферы здравоохранения выросло более чем в 2 раза, а значит возможности казахстанцев в получении медицинских услуг стали шире. Однако в том, какие выгоды дает участие в системе и на что можно рассчитывать застрахованным, успели разобраться не все. Спецпроект от NUR.KZ «Просто и понятно об ОСМС» даст подробные ответы на главные вопросы.

Путеводитель по системе доступно разъясняет основные принципы работы системы взаимопомощи, на которой и построена ОСМС. Система не является накопительной, а средства в ней распределяются таким образом, чтобы каждый, кто регулярно делает взносы, в нужный момент смог получить необходимую медпомощь в полном объеме вне зависимости от пополняемой суммы. Причем застрахованный имеет право выбрать для этого любую клинику, в том числе частную, расходы которой покрывает Фонд социального медицинского страхования. ОСМС работает по схеме «деньги идут за пациентом», поэтому медорганизации заинтересованы в том, чтобы оказывать услуги качественно.

Здесь также можно понять, куда обращаться, если пациент остался не удовлетворен качеством медицинских услуг, что входит в пакет ОСМС и в чем его отличие от бесплатного пакета медпомощи, гарантированного государством (ГОБМП).

Спецпроект «прокладывает» читателю дорогу от самого первого шага к медстраховке до приема врача. Как проверить свой статус застрахованности и прикрепиться к поликлинике, кому и сколько нужно платить за участие в системе, как реализуется социальная направленность модели медицинского страхования – кликнув на любой из этих вопросов, читатель получит подробный и исчерпывающий ответ.

Лаконичный, удобный и приятный в использовании интерфейс спецпроекта позволяет воспринимать большой объем информации легко и просто. К примеру, если вы задумывались о том, какие выгоды имеет статус застрахованного, то во вкладке «Часто задаваемые вопросы» можно нажать на кнопку «Что я получаю как гражданин страны от внедрения ОСМС?».

Здесь вы узнаете о том, что медицинскую помощь можно получить в любой выбранной вами клинике (в том числе частной) из числа партнеров Фонда соцмедстрахования. В этом случае, расходы клиники будут полностью покрыты фондом. К тому же, нельзя не отметить, что участник системы освобождается от дополнительных платежей за медпомощь, предусмотренную в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС. То есть медстраховка – отличный способ сберечь семейный бюджет.

Во вкладке «Полезно знать» представлены сведения о том, как можно бесплатно вылечить зубы, какие возможности дает система для беременных, куда обращаться по вопросам соцмедстрахования и другое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2002801-prosto-i-ponyatno-ob-osms-nurkz-vypustil-poleznyy-putevoditel-po-sisteme-medstrahovaniya/

pixel