Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Личный опыт казахстанцев: какие возможности дает ОСМС для пациентов

Опубликовано:

Медицина
Фото: pixabay

С тех пор, как в стране заработала система социального медстрахования, возможности казахстанцев в получении медицинской помощи и услуг расширились. Отныне обследование, лечение и реабилитация стали гораздо доступнее, так как ОСМС позволила сократить карманные расходы семей на медицину. В этом на своем личном опыте убедились герои нашего материала.

История первая: «Онкозаболевание – не приговор»

В феврале 2022 года жительница Астаны Наталья Деньгина столкнулась со страшным диагнозом – у нее обнаружили раковую опухоль в печеночном отделе кишечника. С тех пор медицинские учреждения стали едва ли не вторым домом женщины. Ей предстояло пройти большой путь к выздоровлению, побороть злосчастную болезнь и вернуться к прежней жизни.

Многие советовали женщине лечение за рубежом. Но сама Наталья, взвесив все за и против, решила остаться дома и довериться местным специалистам.

«В родной стране все-таки намного легче, во-первых, родные рядом, а их поддержка очень важна в такой непростой период, во-вторых, медпомощь в той же Южной Корее или Германии подразумевает огромные расходы, ну и к тому же, все услуги доступны на родном языке. Тем более, что протокол лечения онкологических заболевания везде одинаковый. Я посчитала, что разумнее будет лечиться в Казахстане, так как к моменту принятия решения я окончательно убедилась в профессионализме наших врачей», - делится Наталья Деньгина.

До установления онкологического диагноза и постановки на учет вся диагностика проводится в рамках пакета ОСМС (обязательное социальное медстрахование). После чего онкобольной получает необходимые услуги из пакета ГОБМП (гарантированный объем бесплатной медпомощи). С момента запуска системы медстрахования астанчанка, будучи индивидуальным предпринимателем, исправно платила взносы в Фонд медстрахования. Когда ей потребовалась медицинская помощь, она полностью могла рассчитывать на свою медстраховку.

«Буквально с первых дней я убедилась, что система действительно работает. Так, к примеру, в рамках ОСМС до того, как меня поставили на учет, в своей поликлинике смогла бесплатно пройти всю лабораторную диагностику и получить консультации врачей узкого профиля. После чего, меня уже по бесплатному пакету направили в онкоцентр и поставили в очередь на портал для хирургической операции по удалению опухоли», - отмечает героиня.

Операцию Наталье провел талантливый хирург Национального научного онкоцентра Мамлин Мейрам Аскарович, которому она благодарна за проделанную работу и возможность жить без боли и страха. По ее словам, за весь этот критический для ее здоровья год, она смогла на себе ощутить уровень профессионализма медиков на всех этапах – от первого приема в поликлинике до восстановления.

«Человек в таком состоянии испытывает много сложностей, особенно психологических. Трудно не скатиться в отчаяние, зная, что у тебя рак. Но когда видишь, что все вокруг искренне хотят тебе помочь, качественно выполняют свою работу и поддерживают морально, то появляются силы и стимул. И сама система, и люди на местах – врачи, медсестры - все устроено таким образом, чтобы пациент чувствовал, что его не оставят в беде. Это дает уверенность, подбадривает. Считаю, что ОСМС – это большое достижение государства», - подчеркивает Наталья.

Сейчас женщина находится в стадии ремиссии, за спиной – сложнейшая операция и 12 курсов химиотерапии. Впереди - ежеквартальное обследование и КТ-диагностика, которые входят в пакет бесплатной медицины. Кстати, перечень медуслуг в ГОБМП, благодаря внедрению ОСМС, стал объемнее, что делает медицину для казахстанцев доступнее. Как отмечает наша героиня, ей с онкодиагнозом ни разу не пришлось потратить ни одного тенге.

История вторая: «Затрат стало меньше»

Жительница столицы Меруерт Турсункул – мама ребенка с эпилепсией. Диагноз 10-летней девочке поставили в 2017 году, заболевание – приобретенное. Все эти 5 лет она находится под постоянным контролем медиков. По словам Меруерт, до того, как в стране заработала система медстрахования, за некоторые виды услуг приходилось платить из собственного кармана. Но позже в родной столичной поликлинике №5 им сообщили, что теперь сдать анализы или пройти ту же диагностику ЭЭГ (электроэнцефалограмма головного мозга) можно бесплатно. Ведь до этого расходы на лечение и оздоровление дочери составляли значительную часть их бюджета.

«К примеру, раньше нам каждый месяц нужно было проходить ЭЭГ. Стоимость ЭЭГ ночного сна – порядка 30 тысяч тенге, час процедуры стоит 12 тысяч. По медстраховке моей дочери проводят эту диагностику бесплатно. К тому же, нам бесплатно провели такое дорогостоящее исследование, как МРТ без наркоза (магнитно-резонансная томография). Считаю, что это большая поддержка для людей, учитывая, что лечение обычно требует немало затрат. Преимущество системы в том, что всегда есть выбор, где можно получить ту или иную услугу», - делится Меруерт.

Эпилепсия — это одно из самых распространенных неврологических заболеваний. Оно связано с аномальной активностью головного мозга, которое характеризуется повторяющимися судорожными приступами. При своевременной диагностике и правильном лечении большинство пациентов (до 70%) с эпилепсией могут иметь благоприятный прогноз, без приступов и угрозы здоровью и жизни. Доступ к специализированной помощи и стабильная возможность получения терапии – важные факторы, которые необходимы для поддержания качества жизни пациентов с эпилепсией.

«Когда впервые узнала о диагнозе, то очень переживала. Думала, что с этой проблемой столкнулись только мы, однако, когда стала погружаться в тему, познакомилась с такими же мамами со всего Казахстана, и поняла, что не одна. Мы все друг друга поддерживаем, делимся полезной информацией, так как не все знают, к примеру, о возможности бесплатного лекарственного обеспечения, диагностики и т.д.», - рассказывает Меруерт.

Отметим, что дети относятся к одной из 15 льготных категорий, взносы за медстрахование которых до 18 лет вносит государство.

История третья: «Лечение детских зубов – больше не проблема»

Актюбинка Асель Ниязова – мама двоих сыновей. По ее словам, у мальчиков долгое время были проблемы с зубами. Каждый поход к стоматологу в частной поликлинике бил по карману, а в государственной были большие очереди. Для молодой семьи финансовый вопрос стоял остро: съемное жилье, кредиты и попытки накопить на собственные квадратные метры – из-за всего этого полноценное стоматологическое лечение постоянно откладывалось. Между тем, количество зубов, требующих его, росло. Вылечить все сразу не представлялось возможным.

«Конечно, меня, как маму, это сильно тревожило и как-то я поделилась своими переживаниями с одной из родительниц, с которой мы водили детей в одну спортивную секцию. Та сообщила, что сейчас в рамках ОСМС детям и беременным можно лечить зубы бесплатно в любой частной стоматологии, у которой есть договор с ФМС. Я сначала не поверила, что все так просто», - рассказывает женщина.

На самом деле, все оказалось, куда проще. Асель обзвонила несколько частных стоматологических клиник, и узнала, обслуживают ли они маленьких пациентов по медстраховке. Оказалось, что таких немало. Все, что для этого было нужно – записаться на прием и в момент визита к врачу иметь при себе свидетельства о рождении детей.

«Мы выбрали одну из самых популярных клиник в городе с сильными врачами, современным оборудованием и отличным сервисом. Персонал приветливо общался с маленькими пациентами, располагал к себе. Никаких очередей, всех принимали по записи. Само лечение было легким и безболезненным. Так, в течение месяца мы вылечили все кариозные зубы, удалили те, которые в этом нуждались. Все прошло легко, без стресса, и оказалось гораздо доступнее, чем я думала. Поэтому для меня ОСМС стало настоящим спасением. Я теперь всем рекомендую пользоваться возможностями системы», - отзывается героиня.

Напомним, что плановую стоматологическую помощь в рамках медстрахования могут получать дети и беременные, а в экстренных случаях на нее могут рассчитывать пенсионеры, многодетные матери, инвалиды, ухаживающие за ними безработные, получатели АСП, а также пациенты, состоящие на учете с определенными заболеваниями.

Подробнее о том, как устроена ОСМС, из чего состоят пакеты медстрахования и бесплатной медпомощи, сколько стоит участие в системе и для кого оно бесплатное, как застраховаться и какие клиники являются поставщиками Фонда медстрахования, можно узнать из спецпроекта NUR.KZ «Просто и понятно об ОСМС». Кроме этого, читатели также смогут поучаствовать в интерактивном квесте и почитать мнения экспертов о системе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2002799-lichnyy-opyt-kazahstantsev-kakie-vozmozhnosti-daet-osms-dlya-patsientov/

pixel