Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Какие преимущества имеют казахстанцы от статуса застрахованного в ОСМС

Опубликовано:

Медицина
Фото: pixabay

Не секрет, что здоровье – главное богатство и ресурс любого человека и считается, что экономить на нем нельзя. Но когда государство помимо бесплатной медицины предлагает дополнительные возможности для получения медуслуг, то бережливость вполне разумна, сообщает NUR.KZ.

В нашей стране таким инструментом стала система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), и сокращение карманных трат населения на здравоохранение – только одно из ее преимуществ.

Выгода первая: экономия

Участие в системе ОСМС освобождает застрахованного от дополнительных платежей за медпомощь, предусмотренную в рамках пакетов ГОБМП и ОСМС. Рассмотрим пример самостоятельного плательщика, размер взноса которого равен 5% от 1 МЗП или 3000 тенге в 2022 году, то есть за год медстраховка обходится ему в 36 тысяч тенге. За эту сумму гражданин получает возможность при необходимости ходить на приемы к врачам, проходить дорогостоящую диагностику (анализы, КТ, МРТ, УЗИ), получать лечение в стационарах и поликлиниках, восстановительную и реабилитационную помощь. Разница по сравнению с карманными расходами, которые бы пришлось направить на эти услуги, очевидна.

Отметим, что ОСМС – это система взаимопомощи, где каждый, кто регулярно делает взносы, в нужный момент может получить медуслуги в полном объеме вне зависимости от пополняемой суммы.

Выгода вторая: возможность выбора

Застрахованный может рассчитывать на медицинскую помощь в любой выбранной им клинике из числа партнеров Фонда соцмедстрахования на территории РК. Фонд полностью покрывает эти расходы. К примеру, если беременной женщине или ребенку понадобится стоматологическая помощь, то можно выбрать любую частную стоматологию, которая является поставщиком услуг ФСМС. Страховка покрывает дорогостоящее лечение, диагностику и операции, снижая, тем самым, карманные расходы застрахованного на лечение и финансовые риски в случае непредвиденных трат.

Выгода третья: качество

Фонд социального медстрахования контролирует не только оплату услуг медицинской помощи, но и проводит мониторинг их качества и объема. Компания защищает права и интересы застрахованных, и так как ОСМС работает по схеме «деньги идут за пациентом», медорганизации заинтересованы в том, чтобы оказывать услуги качественно.

Выгода четвертая: доступность медпомощи

Чем больше средств выделяется на медицину, тем больше у казахстанцев возможностей получать необходимые медуслуги, даже самые дорогостоящие. Если в 2019 году бюджет на здравоохранение составлял 1 трлн тенге, то уже в 2022 году за счет внедрения ОСМС эта сумма выросла вдвое – до 2,3 трлн тенге. Значительный рост финансирования отрасли позволил улучшить доступность медицинской помощи.

Подробнее о том, как работает система обязательного социального медстрахования, что входит в пакет ОСМС, как проверить свой статус застрахованности и прикрепиться к поликлинике, кому и сколько нужно платить за участие в системе, как реализуется социальная направленность модели медицинского страхования, можно узнать в спецпроекте NUR.KZ «Понятно и просто об ОСМС».

Какие выгоды дает участие в системе и на что можно рассчитывать застрахованным, успели разобраться не все. Спецпроект от NUR.KZ «Просто и понятно об ОСМС» даст подробные ответы на главные вопросы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2002459-kakie-preimuschestva-imeyut-kazahstantsy-ot-statusa-zastrahovannogo-v-osms/

pixel