Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Нургуль Аждарова: Наша цель – снизить уровень смертности от онкозаболеваний

Опубликовано:

Нургуль Аждарова
Нургуль Аждарова. Фото: пресс-служба ННОЦ

Центр по контролю за раковыми заболеваниями Национального научного онкологического центра, начавший свою работу три года назад, в перспективе будет осуществлять мониторинг онкослужбы по всему Казахстану.

Руководитель центра по контролю за раковыми заболеваниями ННОЦ Нургуль Аждарова рассказала в интервью о деятельности, выполненных задачах и целях, которые стоят перед ЦКРЗ.

- Нургуль Карымкуловна, расскажите, чем занимается центр по контролю за раковыми заболеваниями?

- Центр по контролю за раковыми заболеваниями был создан в 2019 году. При организации работы мы взяли за образец аналогичный центр, который функционирует в Национальном онкологическом центре Южной Кореи.

В 2021 году наши специалисты побывали в южнокорейском городе Коян, где находится тот самый центр, который стал прообразом казахстанского аналога. В течение месяца 4 наших сотрудника детально изучали то, как работают и какие методики применяют в своей деятельности южнокорейские коллеги. Обучение получилось очень насыщенным, мы накопили много полезных знаний, которые теперь можем применять в своей практике.

Согласно приказу Министерства здравоохранения, наш ЦКРЗ выполняет роль организационно-методического центра по работе онкогематологической службы, так как в Национальном научном онкологическом центре работает главный внештатный гематолог республики, к.м.н. Вадим Кемайкин. Кроме того, главный внештатный гастроэнтеролог-гепатолог МЗ РК профессор, д.м.н. Кульпаш Калиаскарова тоже является сотрудником ННОЦ. Поэтому сейчас мы проводим работу также по совершенствованию оказания онкогепатологической помощи взрослому населению нашей страны. В перспективе ЦКРЗ будет осуществлять мониторинг онкослужбы по всему Казахстану.

Нургуль Аждарова с коллегами
Фото: пресс-служба ННОЦ

- Вы ведь еще выезжаете в регионы страны для обучения местных врачей…

- В конце прошлого года впервые был утвержден стандарт оказания гематологической помощи взрослому населению республики, согласно которому, специалисты первичной медико-санитарной помощи должны быть вовлечены в работу, связанную с гематологической службой. То есть это диагностика, профилактика, динамическое наблюдение, реабилитация, паллиативная помощь и другое. Для того, чтобы у специалистов первичной медико-санитарной помощи не возникало проблем в проведении данной работы, мы решили организовать обучение. В ННОЦ есть отдел образования, который как раз занимается обучением врачей, он был задействован в этой работе.

На сегодняшний день специалисты из 7 регионов Казахстана прошли обучение. Оно было построено как в онлайн, так и офлайн-формате. В течение двух дней специалисты ПМСП прослушивали лекции, а затем наши сотрудники выезжали в регион для проведения более обширного обучения. Мне кажется, в будущем эти усилия обязательно принесут свои плоды. Важно, что принимаются меры, направленные на передачу тех знаний, которые необходимы региональным врачам в их работе.

- Какова роль телемедицины в работе центра?

- Телемедицина в ННОЦ применяется достаточно активно. Врачи прибегают к ней, в первую очередь, для удобства наших пациентов. Бывают случаи, когда человеку приходится несколько раз приезжать в Астану из региона, а это не всегда легко и удобно даже для здорового человека. Поэтому есть смысл для начала связаться с ними дистанционно, то есть посредством телемедицины.

В проведении консультативного сеанса участвуют специалисты разных медицинских профилей, которые в ходе работы принимают решение о дальнейшей тактике лечения пациента. Конечно, практика телемедицинских консультаций очень сильно помогала нам во время ковидных ограничений.

Стоит отметить, что по линии онкогематологической службы есть кураторы, отвечающие за определенные регионы. Перед проведением телеконсультации именно эти кураторы получают выписку пациента и результаты диагностических исследований. Просмотрев их, они назначают дату и время консультации и определяют, помощь каких специалистов требуется в конкретном случае.

- Приведите статистику по онкологическим заболеваниям. Сколько случаев рака выявляется, какие виды чаще встречаются?

- Согласно статистическим данным, ежегодно в Республике Казахстан выявляются более 35 000 человек с впервые установленными видами злокачественных новообразований. Имеется ежегодный прирост заболевания на 4-9%.

Если говорить о наиболее часто диагностируемых заболеваниях, то среди мужчин самыми распространенными являются рак легкого, рак желудка и рак предстательной железы. У женщин наиболее часто диагностируются рак молочной железы, рак шейки матки и рак яичника.

Любопытно, что среди женщин рак выявляется чаще чем среди мужчин. К примеру, по итогам 2021 года заболели 43% мужчин против 57% женщин.

На мой взгляд, такая диспропорция связана, в первую очередь, с тем, что женщины несвоевременно обследуются, ставя во главу угла решение семейных вопросов. При этом, если уж диагноз выставлен – они более ответственно относятся к лечению, выполняя все рекомендации врачей. От этого, думаю, и диспропорция количества случаев, когда мужчины умирают от рака чаще чем женщины, т.е. ежегодно от злокачественных новообразований умирают около 14 000 человек, из которых 57% - это мужчины.

- Нургуль Карымкуловна, какие виды скринингов доступны казахстанцам на данный момент? Какие профилактические мероприятия проводятся в ННОЦ?

- На сегодняшний день в нашей стране существуют три вида скрининга, направленные на раннее выявление рака молочной железы (должны проходить женщины от 40 до 70 лет), рака шейки матки (женщины от 30 до 70 лет) и колоректального рака (мужчины и женщины от 50 до 70 лет). Промежуток между скринингами составляет два года. Если так получилось, что пациент не начал проходить скрининг в указанном возрасте, то он может прийти на осмотр и в более старшем возрасте, в данном случае обязательно должен сохранятся интервал в два года.

На сегодняшний день доказана эффективность этих трех видов скрининга, и именно их рекомендует Всемирная организация здравоохранения. Основная цель скрининга – выявить рак у человека, у которого еще нет никаких симптомов заболевания, и своевременно начать лечение. Эффективность специализированного лечения на ранней стадии может быть выше, чем когда лечение начато на более поздней стадии заболевания. Отмечу, что в ходе обследования может быть выявлен не только рак, но и доброкачественные образования, предраковые и фоновые заболевания, которые также должны обязательно быть излеченными.

Кроме того, хочу обратить внимание наших читателей на то, что на законодательном уровне закреплено право работников на социальный отпуск для прохождения скрининга, на который отводится три рабочих дня с сохранением заработной платы и рабочего места. Было время, когда работающее население не могло пройти скрининг, ссылаясь на невозможность отпроситься с работы, и это являлось одной из причин непрохождения скринингов данного контингента. Теперь таких препятствий нет.

Что касается профилактических мероприятий в ННОЦ, то в клинико-диагностическом центре ежемесячно организовываются дни открытых дверей по профилактике и ранней диагностике рака, проведение которых всегда анонсируется на всех страницах соцсетей нашей клиники. На дни открытых дверей мы обычно приглашаем горожан и гостей города бесплатно пройти консультации врачей онкологов разных специальностей.

- Какой вклад вносит центр в пропаганду здорового образа жизни?

- В нашем центре здоровый образ жизни, прежде всего, культивируется среди сотрудников, ведь медицинский работник должен на собственном примере показывать приверженность к здоровому образу жизни. Как пример, можно привести осуществляемый с конца прошлого года проект «Больница, свободная от табачного дыма».

Разработан комплекс упражнений, который был внедрен в структурных подразделениях ННОЦ в виде «физкультпаузы»: сотрудники проводят активную разминку на рабочих местах.

В ННОЦ ежегодно организуются информационные кампании, приуроченные к международному Дню отказа от курения, Дню здоровья, Дню борьбы с раком, Дню осведомленности о раке молочной железы и других болезней. В этом году впервые была организована информационная кампания «Красный сентябрь», приуроченная сразу к трем дням борьбы с онкопатологией крови (День донора костного мозга, борьбы с хроническим миелоидным лейкозом, борьбы с лейкозом).

- Какие меры по недопущению развития рака вы можете посоветовать гражданам?

- Конечно, в первую очередь, мы рекомендуем гражданам не игнорировать своевременное прохождение скринингов и других профилактических осмотров, которые помогают выявлять онкозаболевания на ранних стадиях. Всегда помните, злокачественная опухоль, диагностированная на ранней стадии может быть излечена полностью.

Ни в коем случае не теряйте время, если у вас уже выявлен рак. Современные методики лечения онкологических заболеваний позволяют успешно лечить рак, причем даже на поздних стадиях, если оно начато вовремя.

Не злоупотребляйте курением, алкоголем, занимайтесь спортом. На основании результатов исследований ученых Международного агентства по изучению рака (МАИР), курение табака и употребление алкоголя приводит к развитию множества видов рака. Поэтому проведение профилактических мероприятий на популяционном уровне и в группах высокого риска позволяет предотвратить онкологические заболевания в 30-40% случаев.

Своевременно лечите предраковые и хронические заболевания. Это поможет предотвратить перерождение патологии в рак.

В завершение хочу сказать, что, к сожалению, о раке наше население в основном знает по печальной статистике: когда кажется, что рак, – это приговор и человек обязательно умрет, раз ему выставлен этот диагноз. Хочу заверить, что тысячи и тысячи излечившихся людей живут и здравствуют, радуются жизни, продолжают приносить пользу своей семье и обществу. В их числе можете быть и вы, если этот недуг выявлен у вас. Главное – ранняя диагностика.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/2001758-nurgul-azhdarova-nasha-tsel-snizit-uroven-smertnosti-ot-onkozabolevaniy/

pixel