Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Азат Карабеков: Доступность онкогематологической помощи в ННОЦ заметно повысилась

Опубликовано:

Азат Карабеков
Азат Карабеков. Фото: пресс-служба ННОЦ

В сентябре 2021 года в ННОЦ в связи со значительно возросшим числом пациентов был организован сектор для лечения лимфопролиферативных заболеваний.

Старший ординатор сектора лимфопролиферативных заболеваний Национального научного онкологического центра Азат Карабеков подробно рассказал в интервью о данном виде онкопатологий и аутотрансплантации костного мозга.

- Азат Багланович, ваш сектор был создан всего лишь год назад. Как вы думаете, что являлось предпосылкой к появлению сектора для лечения лимфопролиферативных заболеваний?

- Я думаю, одной из главных причин создания сектора стало то, что пациенты с лимфопролиферативными заболеваниями – довольно широкая категория пациентов, нуждающиеся в достаточно сложной диагностике и дифференцированной терапии.

Если оценить результаты работы за год, то мы увидим положительную динамику по количеству пролеченных случаев. К примеру, в 2020 году, до открытия сектора, у нас были пролечены 382 пациента, в 2021 – уже 552. А за первые шесть месяцев текущего года наши специалисты пролечили 305 случаев.

- С какими заболеваниями поступают пациенты в ваш сектор?

- Основным контингентом пациентов, получающих лечение в нашем центре, являются пациенты с множественной миеломой, лимфомой Ходжкина и другими видами неходжкинской лимфомы. У нас налажен замкнутый процесс по лечению пациентов, который включают в себя диагностику, установление прогностических рисков по международным стандартам, проведение стандартной, высокодозной, противорецидивной полихимиотерапии, а также трансплантации гемопоэтических стволовых клеток.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Одной из наиболее распространенных процедур, которую проводят специалисты сектора можно назвать аутотрансплантацию костного мозга. Расскажите о ней поподробнее, пожалуйста.

- Вообще, лимфопролиферативные заболевания отличаются своим многообразием. В зависимости от нозологической формы подбирается адекватная тактика терапии. Аутотрансплантация костного мозга выполняется по строгим показаниям. Данная процедура проводится в центре с 2010 года. Важно отметить, что аутотрансплантация значительно увеличивает выживаемость пациентов. По нашим данным, 5-летняя выживаемость больных с множественной миеломой, которым была сделана аутотрансплантация, достигает 67%. В то время как для непрошедших данную процедуру этот показатель равняется примерно 37%.

Суть аутотрансплантации заключается в консолидации эффекта от предыдущих курсов химиотерапии. Перед трансплантацией мы проводим беседы с пациентом, рассказываем о специфике процедуры и осложнениях, которые могут возникнуть. Также к беседам подключаются близкие пациента, если он и его родственники дают согласие на проведение аутотрансплантации, то мы осуществляем процедуру сбора клеток. Далее, мы выписываем пациента домой, он обследуется, лечит все хронические очаги инфекций. Затем мы вновь его обсуждаем, и, если нет никаких противопоказаний, он переводится в «чистые» помещения. Здесь наши специалисты проводят высокодозный курс химиотерапии, в результате которой происходит уничтожение в костном мозге всех клеток, как здоровых, так и опухолевых.

На одном из последних этапов мы трансплантируем заранее заготовленные стволовые клетки. Самый опасный период – от момента проведения высокодозного курса химиотерапии до приживления клеток. В это время в организме пациента не функционирует иммунная система, отмечается выраженная панцитопения, могут возникнуть инфекционные, геморрагические и различные другие осложнения.

- Что испытывает больной, который страдает лимфопролиферативным заболеванием?

- Пациенты с множественной миеломой, как правило, страдают поражением костной ткани. Опухолевые клетки вырабатывают патологический белок, который впоследствии поражает и кости, и внутренние органы. Чаще всего множественная миелома характеризуется болевым синдромом: пациенты жалуются на боли в костях, пояснице, долгое время лечатся у невропатолога. После выявления болезни мы начинаем курсы химиотерапии, что помогает купировать боли.

Если говорить о лимфомах, то здесь наблюдается другая картина. Пациенты обычно жалуются на увеличение лимфатических узлов, похудание, повышение температуры тела, общую слабость, потливость.

- Каковы факторы риска развития лимфопролиферативных заболеваний?

- К сожалению, современная наука еще не может дать точный ответ о причине возникновения лимфопролиферативных заболеваний. Как правило, к факторам риска относятся наследственность, радиационное излучение, возможно, есть влияние получения химиотерапии при лечении других заболеваний.

Азат Карабеков
Азат Карабеков. Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Азат Багланович, расскажите, с какими зарубежными клиниками сотрудничает ваш сектор и центр онкогематологии ННОЦ в целом?

- Специалисты нашего сектора стараются активно перенимать опыт зарубежных коллег, преуспевших в лечении лимфопролиферативных заболеваний. Как пример, около года назад мы проходили онлайн-обучение под руководством немецкой клиники «Шаритэ», оно длилось примерно три месяца. Еще мы тесно контактируем с петербургским НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Горбачевой. Кроме того, часто обращаемся за вторым мнением в Московский национальный центр гематологии, отправляя им биопсийные материалы.

Стоит отметить, что мы регулярно контактируем с регионами Казахстана, помогаем им в плане консультаций, выходим на связь посредством телемедицины, электронной почты или по телефону. Если требуется, мы госпитализируем их пациентов в наш сектор.

- Как обстоит дело с пополнением кадров? Много ли молодых врачей стремятся стать гематологами?

- На базе нашего центра действуют программы резидентуры по онкогематологии. Практически все мои коллеги, которые сейчас работают в центре, оканчивали данную резидентуру. Я наблюдаю большой интерес начинающих врачей относительно работы в центре онкогематологии. Большую роль играет уникальность проведения в рамках Казахстана различных видов операций. В частности, это можно сказать об аллогенной и гаплоидентичной трансплантации. Перспектива осуществления таких операций, участие в исследовательских процессах, конечно, сильно мотивирует молодых докторов попасть в центр.

- Скоро ведь состоится открытие нового корпуса ННОЦ. Расширится ли ваша деятельность после этого?

- Планируется увеличение «чистых» помещений для трансплантации костного мозга. Если сейчас мы имеем 6 коек, то там будет 15, очевидно, что это поможет охватить лечением больше пациентов, и, возможно, полностью закрыть потребность трансплантации костного мозга у взрослых по стране.

Врачи
Фото: Пресс-служба ННОЦ

- Если человек столкнулся с онкогематологическим заболеванием и хочет попасть на лечение в ННОЦ, как он может этого сделать?

- Наши гематологи принимают в поликлинике, пациенты могут записаться на прием и получить консультацию специалистов. Если врач увидит необходимость в госпитализации, то он может определить ее дату и назначить перечень исследований, которые нужно пройти пациенту.

Бывает такое, что человек, которому в срочном порядке необходима медицинская помощь, находится в регионе. Ему стоит обратиться к гематологу в своем городе – практически у всех специалистов есть контакты с нашим центром. Лечащий врач отправляет нам выписку с историей болезни, и далее, мы определяем наиболее подходящую тактику: или даем рекомендации, или организуем госпитализацию в ННОЦ.

- Какой эффект достигается благодаря проведению дней открытых дверей, которые организует ННОЦ и центр онкогематологии в частности?

- Я думаю, что дни открытых дверей, проводимые в центре, помогают пациентам с той точки зрения, что на прием к гематологу бывает не так легко попасть. Это связано с тем, что в стране не очень много специалистов нашего профиля и порой людям приходится ждать несколько недель, чтобы попасть на прием. Здесь же они могут получить квалифицированную консультацию врача, причем абсолютно бесплатно.

По итогам последнего дня открытых дверей, который проводился в ННОЦ в сентябре, все пациенты получили определенные рекомендации. У кого-то мы исключили диагноз лимфопролиферативного заболевания, кому-то – рекомендовали пройти дообследование. У некоторых отмечалось отсутствие онкогематологической патологии, однако был выявлен дефицит железа и фолиевой кислоты. Как вы видите, эффект от проведения подобных мероприятий очень позитивный.

Больше о ННОЦ читайте по ссылкам:

Сайт ННОЦ: https://www.cancercenter.kz

Facebook: https://www.facebook.com/astana.nroc

Instagram: https://www.instagram.com/astana.nroc

Telergam: https://t.me/cancercenterkz/1741

Запись на прием к врачам ННОЦ осуществляется по единому номеру колл-центра КДЦ: +7 (7172) 702-911, +7 (7172) 702-900, WhatsApp: 8708 425 0711.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1999713-azat-karabekov-dostupnost-onkogematologicheskoy-pomoschi-v-nnots-zametno-povysilas/

pixel