Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач с мировым именем вновь прооперировал казахстанских детей

Опубликовано:

Марк Эйдельман
Марк Эйдельман. Фото: Руслан Мазунин

Ведущий детский ортопед из Израиля Марк Эйдельман в третий раз посетил нашу страну и во второй - в рамках проекта MUMKINDIK корпоративного фонда “Жұлдызай”. В ходе своего визита известный профессор бесплатно провел 11 сложнейших операций юным пациентам.

Оперативные вмешательства стали основой международного мастер-класса “Хирургическое лечение врожденного вывиха бедра у детей и подростков” Марка Эйдельмана для 28 казахстанских врачей со всех регионов. За 3 дня пребывания в столице доктор медицинских наук обучал местных эскулапов техникам и методам уникальных операций при самых редких диагнозах. Некоторые случаи, как признался хирург, были тяжелы и для него.

Врачи
Фото: Руслан Мазунин

“Очень рад, что мне выпала возможность снова посетить Казахстан. К сожалению, встречается много тяжелых патологий, и я прикладываю все усилия, чтобы помочь пациентам. Некоторые операции были проведены детям, которые уже прошли у меня первый этап. Я привез с собой специальное оборудование для отдельных видов хирургических вмешательств. У меня нет сомнений, что все будет хорошо”, - отметил профессор.

Врачи
Фото: Руслан Мазунин

Марк Эйдельман
Марк Эйдельман. Фото: Руслан Мазунин

Марк Эйдельман – доктор медицинских наук, директор больницы Рут города Хайва, профессор Израильского технологического университета “Технион”, занимает третье место в рейтинге ведущих детских ортопедов в мире.

“За свои 14 лет жизни моя дочка перенесла 6 операций. У нее врожденный двухсторонний вывих, есть инвалидность. Приехали мы из Тараза, 4 операции на правую ногу и 2 - на левую ногу делали там. Следующая тоже должна была состояться в родном городе, однако врачи направили нас в Астану, так как оперативное вмешательство сложное и объемное, оно прошло с консультативным участием профессора из Израиля. Большая благодарность доктору!” - отметила мама одной из пациенток.

Врач
Фото: Руслан Мазунин

Корпоративный фонд “Жұлдызай” с 2004 года реализует в республике программу менторства MUMKINDIK, и только за этот год, благодаря ее финансированию, 7 зарубежных врачей провели мастер-классы в 4-х регионах нашей страны. За весь период проекта прооперированы 900 детей и сэкономлены свыше 4 млрд тенге государственного бюджета и средств родителей детей с патологиями.

Генеральным и единственным партнером проекта является строительный холдинг BI Group.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1999370-vrach-s-mirovym-imenem-vnov-prooperiroval-kazahstanskih-detey/

pixel