Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первый случай смерти от оспы обезьян подтвердили в Аргентине

Опубликовано:

Врачи в больнице
Врачи в операционной. Иллюстративное фото: pexels.com

Минздрав Аргентины сообщил о том, что в стране был зафиксирован первый летальный исход от оспы обезьян. Об этом говорится в сообщении в Telegram-канале ТАСС.

"Министерство здравоохранения Аргентины подтвердило первый случай смерти от оспы обезьян в стране. Данные о летальном исходе содержатся в бюллетене об эпидемиологической обстановке", – отметили представители агентства.

Также на сайте ТАСС сообщается о том, что умершим был 44-летний мужчина, который находился в группе риска (ВИЧ/СПИД).

Отметим, что оспа обезьян, по данным платформы ВОЗ OpenWHO, – это новое инфекционное заболевание, вызываемое вирусом, который передается человеку от инфицированных животных, чаще всего грызунов. Вирус может распространяться среди людей, однако передача от человека к человеку сама по себе не может стать причиной массовой вспышки заболевания.

Как правило, летальность при вспышках оспы обезьян составляет от 1 до 10%, однако при надлежащем клиническом уходе большинство пациентов выздоравливают.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на 28 ноября в мире было зафиксировано 81 107 случаев заражения оспой обезьян в 110 странах мира. Количество летальных исходов – 55.

Данные о заражениях оспой обезьян предоставлены начиная с 1 января 2022 года.

Отмечается, что с 13 мая большая часть зараженных была зарегистрирована в странах, где раньше не подтверждались случаи передачи оспы обезьян. Впервые заражения оспой регистрировали в районах, не имеющих прямой или непосредственной эпидемиологической связи с районами Западной или Центральной Африки.

Вчера сообщалось о том, что ВОЗ решила дать новое наименование оспе обезьян. Организация ввела термин mpox (сокращение от английского названия "monkeypox", то есть "оспа обезьян").

Читайте свежие спортивные новости в вашем смартфоне в Telegram-канале СпортNUR.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1999320-pervyy-sluchay-smerti-ot-ospy-obezyan-podtverdili-v-argentine/

pixel