Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Двухмесячный ребенок умер после укола в ЗКО

Опубликовано:

Ножки ребенка
Ножки ребенка. Иллюстративное фото: pixabay.com

На западе Казахстана расследуют гибель двухмесячной девочки. По словам родителей погибшего ребенка, медсестра ввела девочке антибиотик, а через 10 минут малышка умерла в больнице.

С отцом ребенка поговорили корреспонденты телеканала "Астана".

Как рассказал мужчина, в тот страшный день дочь долго плакала, родители решили, что из-за коликов. Они вызвали "скорую" и вместе с дочкой приехали в больницу. Дежурный врач взял анализы и сделал рентген. По снимку определил, что у грудничка пневмония. Вызвали педиатра, сделали укол. Еламан Уринбаев уверен, что смерть дочки - это реакция на лекарство.

"Сделали укол, антибиотик. Через 10 минут она скончалась. Она была здоровым ребенком. Они не считают себя виноватыми, потому что по первоначальной экспертизе не было пневмонии.

Они поставили несколько диагнозов, сначала сказали, что порок сердца. Такого не было. Они поставили анафилактический шок, потом сказали, от газов, а потом сказали они еще, что уронили мы ребенка", - рассказывает убитый горем отец погибшей малышки.

Сказать точно, что привело к трагедии, медики пока не могут. Главный врач больницы района Байтерек уверяет, что пробу на аллергическую реакцию сделали как положено, но покраснения не было. Но вот после укола ребенок сразу посинел. Реанимационные мероприятия девочке не помогли.

"Ставят кардиомегалию, увеличение сердца. Они видят там картину тампонады рентгенологической. Когда вскрытие проводили, там пневмонии нет, думали, может, какая-то молниеносная форма, вирусная какая-то. Этого нет. Непонятно, откуда кровь в оболочке сердца. Литературу смотрят, неясный случай, до сих пор пока еще у нас нет результатов", - рассказал главврач районной больницы Темур Мусагалиев.

Смерть девочки расследуют полицейские. Что стало фатальным для маленькой пациентки, должны определить после ряда экспертиз. Однако их сроки пока не обозначены.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1995129-dvuhmesyachnyy-rebenok-umer-posle-ukola-v-zko/

pixel