Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Молодых специалистов привлекают в Коргалжынский район

Опубликовано:

Врачи
Фото: акимат Коргалжынского района

Разработан комплекс мероприятий по привлечению молодых специалистов. Районная больница ежегодно участвует в "Ярмарке вакансий" для встречи с выпускниками с целью предварительного определения контингента желающих, сообщает NUR.KZ со ссылкой и.о. главного врача районной больницы Марал Шардарбекову.

Такая озабоченность вполне оправдана. Медицинскую помощь населению района оказывает одна районная больница, где 36 коек круглосуточного стационара с поликлиникой в 60 посещении в смену. Также работает одна врачебная амбулатория – Сабундинская на 25 посещении в смену, один ФАП и 10 медицинских пунктов.

Как сообщают в больнице, в районе проживают около 8,5 тысяч человек. В регионе родились сто младенцев.

По состоянию на первое октября, в медицинских организациях района работают 8 врачей и 51 средний медицинский работник. Приняты на работу три врача общей практики и зубной врач. В Сабундинской врачебной амбулаториии тоже есть врач общей практики.

Как говорит врач Марал Шардарбекова, доля врачей, имеющих категории, составляет 62,5%, СМР 66,1%. Этого не хватает.

"Поэтому работа по привлечению молодых специалистов в район проводится целенаправленно и на постоянной основе. Обучаются по гранту через акимат Коргалжынского района пять студентов. На сегодняшний день в Enbek.kz зарегистрировались три врача, среди них стоматолог и два врача общей практики", - добавила Марал Шардарбекова.

Оснащенность медицинским оборудованием в районе составляет 81,9%.

Фото
Фото: акимат Коргалжынского района

Для оказания медицинской помощи в выездных условиях, диспансеризации и оказания первичной специализированной медицинской помощи жителям села имеется передвижной медицинский комплекс с современным медицинским оборудованием. Тем самым, врачи могут добраться до дальнего уголка района.

Приобретен реомобиль для экстренной госпитализации беременных и экстренных больных в город Астана, санитарный автотранспорт в Сабундинскую врачебную амбулаторию. Также имеется санитарный автотранспорт у Карашалгинской и Амангельдинского медпунктов. Сейчас поданы технические заключения на ремонт лифта, третьего этажа районной больницы и кухни.

Исполняя показатели национального проекта "Качественное и доступное здравоохранение для каждого гражданина "Здоровая нация", услугами передвижного мобильного комплекса охвачены 828 жителей сельского населения район. При этом, охват беременных женщин индивидуальным и междисциплинарным дородовым наблюдением выполнен на 94,4%, при цифровом показателе 83% по Акмолинской области. Охват детей до 1-го года проактивным наблюдением и скринингами – 84,6%, при цифровом показателе 76%, охват медицинской реабилитацией детей с ограниченными возможностями – 65,2%, при цифровом показателе 64,7%.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1993268-molodyh-spetsialistov-privlekayut-v-korgalzhynskiy-rayon/

pixel