Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аким Алматы Ерболат Досаев встретился с генеральным директором ВОЗ Тедросом Гебрейесусом

Опубликовано:

Ерболат Досаев и Тедрос Гебрейесус
Ерболат Досаев и Тедрос Гебрейесус. Фото: gov.kz

В ходе встречи с генеральным директором Всемирной организации здравоохранения Тедросом Гебрейесусом обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в сфере здравоохранения, в том числе противодействия COVID-19, обучения специалистов и привлечения новых технологий. Во встрече также принимала участие министр здравоохранения Республики Казахстан Ажар Гиният.

О социально-экономическом развитии города Алматы в рамках поручений главы государства

В ходе обсуждений было отмечено, что эпидемиологическая ситуация в Алматы остается стабильной – город находится в "зеленой" зоне, обеспечен необходимыми ресурсами для борьбы с коронавирусной инфекцией и следует рекомендациям ВОЗ. Глава города Ерболат Досаев подчеркнул, что пандемия COVID-19 выявила слабые места в системе здравоохранения города.

"Пандемия показала, что, в первую очередь, необходимо улучшать качество первичной медико-санитарной помощи (ПМСП). Для этого планируется модернизация и развитие медицинских учреждений, оказывающих ПМСП, усиление кадрового потенциала, реализация передовых практик и рекомендаций ВОЗ. Следующие 2-3 года имеют критическое значение для реформирования городской системы здравоохранения", – сообщил аким Алматы.
Ерболат Досаев и Тедрос Гебрейесус
Фото: gov.kz

В свою очередь, глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус поддержал главу города и выразил готовность ВОЗ к активному сотрудничеству.

"ВОЗ сконцентрирован на центре первичной медико-санитарной помощи, который даст миру много возможностей. В следующем году в Нью-Йорке состоится встреча высокого уровня по всеобщему охвату медицинским страхованием. Мы хотели, чтобы Казахстан работал с нами и занял ведущую роль по аспектам первичной медико-санитарной помощи", – сказал Тедрос Гебрейесус.

Стороны также договорились об усилении сотрудничества в рамках функционирующего на территории Алматы географически удаленного регионального офиса ВОЗ по ПМСП.

Глава города отметил, что крайне заинтересован в использовании прогрессивного мирового опыта и лучших практик для развития сферы здравоохранения Алматы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1985206-akim-almaty-erbolat-dosaev-vstretilsya-s-generalnym-direktorom-voz-tedrosom-gebreyesusom/

pixel