jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Дилара Аронова
    Дилара Аронова
    Бывший сотрудник

    "Томатный грипп": новый вирус распространился среди детей в Индии

    Человек держит градусник в руках
    Иллюстративное фото: pixabay.com

    Новая вирусная инфекция распространилась среди детей в Индии. Врачи назвали ее "томатный грипп" из-за характерных красных волдырей, которые появляются на теле ребенка. Чаще всего вирус поражает детей в возрасте до пяти лет, передает The Guardian.

    Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

    Инфекция, прозванная "томатным гриппом", впервые была обнаружена в индийском штате Керала. Затем она распространилась на штаты Тамил Наду и Одише. Согласно статье, опубликованной в Lancet Respiratory Medicine, по состоянию на 26 июля вирус был диагностирован у 82 детей в возрасте до пяти лет, проживающих в Керале. Ученые пока не исследовали этот вирус достаточно хорошо. Его называют "томатным гриппом" из-за болезненных красных волдырей, которые появляются на теле ребенка.

    Отмечается, что этот вид гриппа очень заразен. Дети особенно уязвимы, поскольку вирус легко передается через подгузники и прикосновение к грязным поверхностям.

    "Инфекция находится в эндемическом состоянии и неопасна для жизни. Однако, опираясь на ужасный опыт пандемии COVID-19, мы рекомендуем проявлять бдительность, чтобы предотвратить дальнейшие вспышки", — говорится в статье Lancet.

    В статье также отмечается, что "томатный грипп" может быть следствием чикунгуньи (вирусное заболевание, развивающееся после укуса комара) или лихорадки денге у детей, а не отдельной вирусной инфекцией.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.