Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Лечение протонной терапией появится в Казахстане в 2024 году

Опубликовано:

Санджар Раисов
Фото: пресс-служба ННОЦ

Протонная терапия – современная разновидность лучевой терапии, которая обладает существенными преимуществами перед традиционными методами лучевой и радиотерапии (фотонной терапии).

О том, когда лечение протонной терапией появится в нашей стране и каким медицинским оборудованием будет оснащен новый центр ННОЦ, NUR.KZ побеседовал с управляющим директором по инновациям Санджаром Раисовым.

- Санджар Дулатович, что представляет из себя протонная терапия?

- Протонная лучевая терапия - это ускоренный поток тяжелых заряженных частиц - протонов - которые глубоко проникают в ткани. Однако они отдают свою энергию не равномерно, а фактически одномоментно, на определенной заданной глубине, где разрушающее действие протонов максимально (пик Брегга). После этого пучок протонов останавливает движение, и освобождение энергии полностью прекращается. Таким образом, если отрегулировать энергию пучка соответственно глубине расположения опухоли, мы получим локальный разрушительный эффект в новообразовании без повреждения здоровых органов и тканей, находящихся в близости от опухоли.

- В чем ее отличие от других методов лучевой терапии?

- Основное преимущество протонной терапии перед другими видами лучевой терапии заключается в том, что доза протонов осаждается в узком диапазоне глубины. Это приводит к минимальной дозе излучения на здоровые ткани до и после опухоли.

Доза, получаемая здоровыми органами и тканями при протонной лучевой терапии существенно меньше. По данным Американского общества клинической онкологии, при этом методе лучевой терапии здоровые окружающие ткани получают на 60% меньше облучения, чем при фотонной радиотерапии, в то время как сама опухоль - на 30% больше.

Что особенно актуально в педиатрии, учитывая, что выживаемость детей после онкологических заболеваний достигает сегодня 70%, необходимо избавить их от отдаленных последствий лучевой терапии. Ведь детские органы и ткани особенно чувствительны к излучению. Именно в детском возрасте за счет малых анатомических размеров всех органов и структур, а также сложностей с укладкой пациента под аппаратом, бывает особенно трудно добиться адекватного распределения дозы.

- При каких заболеваниях врачи могут прибегать к помощи протонной терапии?

- Протонная лучевая терапия может применяться при практически любых злокачественных опухолях, чувствительных к лучевой терапии, особенно в педиатрии. Наибольшее значение протонная терапия имеет при новообразованиях, находящихся рядом с критическими структурами (например, при облучении опухолей головного мозга критическими структурами являются ствол мозга, зрительный тракт, а при облучении опухоли левой молочной железы – сердце, легкие). При лучевом поражении здоровых органов могут развиться серьезные осложнения, приводящие к инвалидизации пациента. В подобных случаях из-за высокого риска развития побочных эффектов могут отказать в лучевой терапии на аппаратах другого типа.

По этой же причине протонная терапия обладает большим преимуществом при облучении детей, потому что у растущего организма лучевые повреждения могут привести к осложнениям не только во время проведения лечения, но и в далеком будущем.

- Какова эффективность протонной терапии по сравнению с традиционными методами лучевой терапии?

- По своей эффективности протонная терапия не отличается от классической лучевой терапии. Принципиальное отличие - в меньшем риске осложнений и, как следствие, возможности подведения более высоких доз к опухоли, что дает более выраженное разрушение новообразования.

- Когда лечение протонной терапией начнется у нас в стране?

- В Казахстане запуск протонного центра планируется в 2024 году. В мире на данный момент существует порядка 50-ти центров, где осуществляется лечение протонами.

- Какова вероятность поражения здоровых тканей при проведении процедуры протонной терапии?

- Доза, получаемая здоровыми органами и тканями вокруг опухолевого очага при протонной лучевой терапии значительно меньше, чем в опухолевом очаге, и риск осложнений со стороны здоровых окружающих тканей, соответственно, также сведен к минимуму. Именно поэтому протонная терапия особенно актуальна при локализации опухоли в местах, где побочные эффекты особенно нежелательны и сопряжены с инвалидизацией пациента в будущем.

- Действительно ли при прохождении сеансов протонной терапии госпитализация не обязательна?

- Как и при проведении классической лучевой терапии, госпитализация не обязательна. Она зависит от каждой конкретной клинической ситуации или при лечении тяжелых пациентов, при проведении химиолучевой терапии.

- Расскажите о планах открытия нового корпуса ННОЦ.

- Новый центр будет рассчитан на 210 коек. Он будет соответствовать всем международным стандартам. Благодаря набору новейшего медицинского оборудования, мы сможем обеспечить полный цикл диагностики и лечения пациентов. То есть человек приходит в наш центр и если у него диагностируется рак, то мы может здесь же заняться его лечением.

Инструменты для проведения протонной терапии как раз относятся к инновациям, которые будут в распоряжении наших специалистов. В мире есть 3 компании, которые занимают лидирующие позиции на рынке оборудования для лечения протонами: Elekta, IBA и Varian – у нас будет представлена последняя. Эта американская компания на сегодняшний день наиболее распространена в мире и занимает около 60-70% рынка.

Кроме того, в новом центре мы планируем открытие 8 палат для лечения радиофармацевтическими лекарственными препаратами. Нужно учитывать, что, с момента получения этих препаратов, пациент сам становится источником радиационного излучения. Поэтому там будут специализированные палаты, в которых будет находится пациент до момента снижения дозы излучения. Палаты оборудованы системой вентиляции воздуха и канализационными стоками для дезактивации радиоактивных отходов.

- Какие еще инновационные решения сможет предложить будущий центр?

- Парк оборудования в новом центре будет самым современным. К примеру, наши врачи смогут использовать ускоритель "Ethos" – система адаптивной лучевой терапии, представленная компанией Varian. По сути, она дает возможность проводить лучевую терапию, с использованием искусственного интеллекта, который распознает изменения в объемах опухоли, расположении внутренних органов у пациента перед каждым сеансом. Помогает врачу подобрать варианты решения.

Также планируется внедрение линейных ускорителей с возможностью проведения интенсивно-модулированной лучевой терапии (IMRT), стереотаксической радиохиругии (SRS) и лучевой терапии синхронизированной с дыханием.

Будет и аппарат для брахитерапии с возможностями проведения как внутриполостной, внутрипросветной, внутритканевой высокодозной брахитерапии. Метод применяют для лечения: онкогинекологических заболеваний, рака предстательной железы, опухоли молочной железы, рака кожи и пищевода.

- На ваш взгляд, как дорого открытие нового центра обойдется государству?

- Необходимо знать, что система здравоохранения Казахстана построена на страховании и гарантированном объеме бесплатной медицинской помощи. И онкологическое лечение входит в этот гарантированный объем. Поэтому строительство нового центра, закупка и обслуживание современного медицинского оборудования, в том числе для лечения протонной терапией, станет существенной нагрузкой для госбюджета. Качественная медицина всегда стоит дорого.

- Сколько времени займет подготовка отечественных кадров, которые смогут работать с протонами?

- Ввод в строй подобных объектов занимает не один год. Допустим, в Дании протонный центр запускали 7 лет. В России это заняло 10 лет. Поэтому от момента открытия и до выхода на пиковую мощность работы может пройти достаточно много времени.

Кроме того, в данной области задействованы физики, дозиметристы и другие специалисты из немедицинского профиля.

Мы уже начали подготовку кадров в медицинских учреждениях Казахстана. Например, направили первую группу специалистов по лучевой терапии и брахитерапии в Семей в Центр ядерной медицины и онкологии.

Следующая группа будет выезжать по направлению радионуклидной терапии и радионуклидная диагностика. Большая группа физиков, врачей обучилась в Национальном онкологическом центре Южной Кореи. Дальнейшее обучение планируем в зарубежных центрах Израиля и Нидерландов, где уже есть подобные технологии.

По всем интересующим вопросам вы можете обратиться по ссылкам:

https://www.cancercenter.kz/index.php/ru/

https://www.instagram.com/p/CeyDuEftMKM/?igshid=YmMyMTA2M2Y%3D

https://m.facebook.com/astana.nroc.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1976249-lechenie-protonnoy-terapiey-poyavitsya-v-kazahstane-v-2024-godu/

pixel