Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцы могут получить процедуру видеокапсульной эндоскопии

Опубликовано:

Презентация
Фото: Владимир Третьяков

В НИИ кардиологии и внутренних болезней исследования с использованием капсульной эндоскопии проводятся уже восемь лет. За это время специалисты института успели накопить большой опыт по части предварительного обследования пациентов и проведения процедур различной сложности.

Отныне, благодаря появлению инновационной видеокапсулы, процедура диагностики заболеваний станет более эффективной, а кроме того – безболезненной.

"Сами понимаете, те кому приходилось глотать японский зонд, испытывают большое мучение и страх. Некоторые даже категорически отказываются после попытки провести процедуру. Мы, доктора, все это видим: действительно, процедура не очень приятная. А вот смарт-видеокапсула в этом отношении решает многие проблемы. Проглотил таблетку, и все уже записывается", – рассказал заместитель председателя правления АО "НИИ кардиологии и внутренних болезней" Курмангазы Мадалиев.
Презентация
Фото: Владимир Третьяков

В самом деле, пациент не испытает никакого дискомфорта при подобном методе исследования. Достаточно закрепить на поясе записывающее устройство и проглотить видеокапсулу. Нет никакой необходимости в том, чтобы пациент оставался в больнице: он может отправляться по своим делам, пока капсула будет двигаться по желудочно-кишечному тракту. Теоретически эта процедура может проводиться за пределами медучреждения.

Презентация
Фото: Владимир Третьяков

По словам профессора московской клиники МЕДСИ Premium, доктора медицинских наук Петра Щербакова, усовершенствованная модель смарт-капсулы позволяет получить более качественное изображение. Он рассказал коллегам об особенностях инновации, а один из пациентов опробовал метод диагностики на себе.

Презентация
Фото: Владимир Третьяков

Камера, находящиеся внутри капсулы, способна сделать 80 тысяч снимков в формате 4К. С ее помощью можно досконально исследовать тонкую кишку, ведь она полностью проходит через нее. Специалисты отмечают, что традиционные методы исследования постепенно уходят в прошлое. Они не могут дать врачам полную картину того, что происходит в организме больного. К слову, видеокапсула выводится из организма естественным путем.

Смарт-капсула помогает диагностировать такие серьезные заболевания, как рак кишечника, болезнь Крона, а также выявлять проблемы в желудочно-кишечном тракте и тонкой кишке.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1968906-kazahstantsy-mogut-poluchit-protseduru-videokapsulnoy-endoskopii/

pixel