Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинские врачи спасли мужчине ногу от ампутации

Опубликовано:

Сосудистый хирург Султан Илиев на операции
Сосудистый хирург Султан Илиев на операции. Фото: пресс-служба ЦГКБ

В Алматы в Центральную городскую клиническую больницу поступил 68-летний пациент с жалобами на сильные боли в левой ноге. Поставленный врачами диагноз предполагал ампутацию ног на уровне бедра, однако благодаря экстренной операции хирургу удалось спасти ногу больному, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ЦГКБ.

Сообщается, что при обследовании врачами был выставлен диагноз: облитерирующий атеросклероз артерии нижней конечностей, окклюзия поверхностной бедренной артерии слева, хроническая ишемия левой нижней конечности четвертой степени.

"Заболевание вызывает тяжелую недостаточность кровообращения ног, обрекает больных на мучительные страдания и впоследствии человек перестает ходить самостоятельно. К сожалению, наиболее часто пациенты связывают болевые ощущения в конечностях просто с мышечной усталостью, обусловленной возрастом, или с венозными проблемами, определяя боль, как судорогу, таким образом, откладывая обращение за медицинской помощью и углубляя степень поражения артериального русла. В данном случае пациенту грозила ампутация ноги на уровне бедра, поэтому он нуждался в экстренной операции", – рассказал сосудистый хирург Султан Илиев.

По словам врача, длительное течение такого диагноза приводит к развитию гангрены и неминуемой ампутации. При высокой ампутации летальность составляет 25%. При этом 50% пациентов погибают в течение года без ампутации после постановки диагноза "критическая ишемия".

В ЦГКБ отметили, что пациенту было проведено стентирование и балонная ангиопластика. Данный вид операции является малоинвазивным (малотравматичным) и позволяет избежать больших операций на артерии, а также способствует устранению явления хронической артериальной недостаточности при ее закупорке. На сегодня мужчина уже готовится к выписке.

Ранее сосудистый хирург Султан Илиев рассказал, что судороги в ногах могут быть симптомом варикоза.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1935817-almatinskie-vrachi-spasli-muzhchine-nogu-ot-amputatsii/

pixel