Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанский врач спасла жизнь пожилой пассажирке самолета

Опубликовано:

Эльмира Алиева
Эльмира Алиева. Фото: страница Александра Цоя в Facebook

Врач из Казахстана – онколог-маммолог Эльмира Алиева – спасла жизнь пожилой женщины, летевшей вместе с ней на борту самолета, передает корреспондент NUR.KZ.

Эту историю рассказал на своей странице в Facebook казахстанский блогер и путешественник Александр Цой. По его словам, случай произошел 28 августа на борту самолета компании Turkish Airline, летевшего из Алматы в Анталью.

"Когда пошел третий час полета, стюардессы засуетились, а пилот сделал объявление, есть ли на борту медики. Оказалось, одной нашей пожилой соотечественнице стало плохо. У нее наблюдались учащенное сердцебиение, онемение рук и удушье.

Эльмира сразу же откликнулась на просьбу о помощи. У экипажа были тонометр и пульсоксиметр. Померили давление – очень высокое, сатурация – наоборот, низкая. Стюардессы принесли кислородный баллон с маской. Эльмира дала женщине препарат для понижения давления, начала делать массаж рук, подключила баллон для дыхания", – рассказал блогер.

Оставшиеся 4 часа полета, с его слов, врач пробыла рядом с больной. А на выходе из самолета ее уже ждала карета скорой помощи.

"Медики провели осмотр больной и установили, что кризис миновал. Женщине стало настолько лучше, что ей позволили отправиться в отель", – добавил Александр Цой.

Эльмира Алиева
Эльмира Алиева. Фото: facebook.com/mammologist

Эльмира по профессии – онколог-маммолог с 15-летним стажем работы. Замужем, имеет троих детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1931613-kazahstanskiy-vrach-spasla-zhizn-pozhiloy-passazhirke-samoleta/

pixel