Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: Цикл работ профессора Локшина в области репродуктивного здоровья заслуживает присуждения госпремии

Опубликовано:

Ученые-репродуктологи
Фото: КазНМУ им Асфендиярова

В Казахстане продолжается конкурс на соискание государственной премии Республики Казахстан имени Аль-Фараби в области науки и техники. В этом году одной из самых ярких и значимых представленных работ, стал проект академика НАН РК Вячеслава Локшина и команды ученых-репродуктологов «Экстракорпоральное оплодотворение – новая эпоха в лечении бесплодия в Казахстане». Проект вызвал большой интерес не только у медицинской общественности Казахстана. В его поддержку высказались и зарубежные коллеги.

«« Экстракорпоральное оплодотворение – новая эпоха в лечении бесплодия в Казахстане» – это проект, который по своей актуальности, новизне проведенных исследований и, прежде всего, высокой практической значимости, полностью соответствует требованиям, предъявляемым к работам, представляемым на государственную премию, и является достойным кандидатом», – считает президент Российской ассоциации репродукции человека, доктор медицинских наук, профессор Владислав Корсак.
«Бесплодие в браке является одной из наиболее актуальных проблем современной медицины в течение последних нескольких десятилетий, существенно влияя на состояние репродуктивного потенциала и качество жизни пациентов. Данные официальной статистики, как правило, не отражают истинной частоты бесплодия в популяции, поскольку не все случаи бесплодия регистрируются. Для Казахстана проблема бесплодного брака имеет большое значение. На огромной территории, где проживает всего 19 млн жителей, бесплодие встречается не реже, чем в других странах мира. Преодоление бесплодия может быть серьезным вкладом в выполнение демографической программы страны, что является одновременно важной экономической и политической задачами. При правильном подходе к проблеме лечения бесплодия можно помочь родиться на свет многим сотням детей и сделать их семьи счастливыми», – сказал он.

Профессор Корсак отметил, что исследования казахстанских ученых в области репродуктивного здоровья имеют большое теоретическое и практическое значение для всего мира, поскольку позволяют осмыслить новые аспекты нарушений репродуктивного процесса и патогенеза бесплодия, определяющих неудачу вспомогательных репродуктивных технологий.

Владислав Корсак
Фото: КазНМУ им Асфендиярова
«Казахстанскими учеными во главе с профессором Локшиным на протяжении более чем 25 лет проведена огромная работа по внедрению и использованию вспомогательных репродуктивных технологий для преодоления мужского и женского бесплодия, доказана эффективность различных методов ВРТ и необходимость персонифицированного подхода к каждой супружеской паре. Были разработаны и внедрены многие инновационные методы репродуктивных технологий. В числе которых, разработка и внедрение впервые в Казахстане в 2010 году метода малой стимуляции яичников в программе экстракорпорального оплодотворения, который предполагает бережное отношение к здоровью женщины, отсутствие или использование минимального количества гормональных препаратов, без риска осложнений. Особое место занимают методы высокоточной и малоинвазивной диагностической и хирургической репродуктивной эндовидеохирургии, используемых в повышении эффективности результатов ВРТ. В Казахстане внедрены и широко используются микрохирургическая вазоэпидидимостомия, которая является одной из технически сложных и эффективных операций при мужском бесплодии, а также уникальная технология преимплантационного генетического скрининга методом aCGH, которая не только повышает шансы на наступление беременности, но и позволяет предотвратить рождение детей с хромосомной и наследственной патологией», – утверждает в своем докладе ученый.

Особое внимание российский ученый уделил оснащению первой в Казахстане и Средней Азии клиники вспомогательных репродуктивных технологий, где внедрены такие инновации, как: система «чистых помещений», включающая новейшие системы вентиляции, подачи стерильного воздуха и климат контроля, установлены IT-системы, отслеживающие необходимую влажность воздуха, постоянную температуру, газовый баланс в сложных приборах и системах, создавая аналогию материнского организма, обеспечивая тем самым нормальное развитие эмбрионов человека и высокую результативность наступления беременности.

«Я считаю, что цикл работ команды профессора Локшина в области репродуктивного здоровья действительно заслуживает присуждения государственной премии» - заявил Владислав Корсак.

Государственная премия Республики Казахстан имени Аль-Фараби в области науки и техники является высшим признанием заслуг деятелей науки и техники перед обществом и государством.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1927968-ekspert-tsikl-rabot-professora-lokshina-v-oblasti-reproduktivnogo-zdorovya-zasluzhivaet-prisuzhdeniya-gospremii/

pixel