Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как доказательная медицина помогает бороться с фейками в Сети, рассказала казахстанцам врач

Опубликовано:

Мужчина в белом халате проводит эксперимент
Иллюстративное фото: pexels.com

Доказательная медицина - медицина, основанная на доказательствах и исследованиях. Одним из средств доказательной медицины являются клинические руководства. Как рассказала NUR.KZ врач-терапевт Анжела Ашихмина, в век доступности информации трудно найти достоверные и проверенные данные среди тонн информационного мусора и рекламы. Поэтому важно вести просветительские работы, образовывать людей в элементарных сферах, таких как строение тела, и учить мыслить критически.

Как отметила Анжела Ашихмина, врач-терапевт, в казахстанских поликлиниках и больницах протоколы и клинические рекомендации основываются на доказательной медицине. Она добавила, что доказательная медицина как предмет изучается во всех медицинских вузах страны.

Эксперт также рассказала, с каким ложными утверждениями касательно медицины она сталкивается чаще всего. По ее словам, люди часто ложно считают, что те или иные препараты, которые не имеют научных подтверждений, эффективны и безопасны.

"В век доступности информации очень трудно найти достоверные и проверенные данные среди тонн информационного мусора и откровенной рекламы. Также часто встречаются ложные диагнозы, самолечение из Интернета или по совету друзей, соседей", - поделилась врач.

Анжела Ашихмина отметила, чтобы убедить людей заботиться о своем здоровье, основываясь на проверенной информации и исследованиях, нужно вести просветительские работы, говорить на актуальные темы в СМИ, социальных сетях, образовывать людей в элементарных сферах, таких как строение тела, и учить мыслить критически.

"Я веду страницу в Instagram, где пытаюсь раскрывать наиболее часто встречающиеся болезни и проблемы для того, чтобы люди могли лучше понимать элементарные аспекты своего здоровья", - добавила эксперт.

Терапевт рекомендует казахстанцам не бояться задавать вопросы своему врачу, искать информацию на англоязычных сайтах, повышать уровень своей медицинской грамотности, читая проверенную информацию на официальных сайтах и источниках. Она пояснила, что нужно уметь фильтровать потоки информации, так как в Интернете может публиковаться что угодно, однако не все является правдой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1913989-kak-dokazatelnaya-meditsina-pomogaet-borotsya-s-feykami-v-seti-rasskazala-kazahstantsam-vrach/

pixel