Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как проходит подготовка военно-медицинских специалистов в вузах Казахстана и за рубежом

Опубликовано:

Медики
Фото: Пресс-служба Министерства обороны РК

В Послании-2020 Президент поручил Правительству составить долгосрочный прогноз обеспечения кадрами медицинских учреждений.

Требование продиктовано в том числе и угрозой распространения коронавирусной инфекции, которая выявила проблемы кадрового и материально-технического плана. Для исполнения поручения Главы государства, Министерство обороны пересмотрело планы подготовки специалистов военно-медицинского профиля.

Курсанты Военного института Сухопутных войск в рамках академической мобильности по специальности «логистика в военном деле», квалификации «организация медицинского обеспечения» и Военного института Сил воздушной обороны по специальности «военная медицина», квалификации «военный врач» проходят обучение в Казахском национальном медицинском университете им. С.Д. Асфендиярова и Западно-Казахстанском медицинском университете им. М. Оспанова.

В этом году Военный институт Сухопутных войск выпустил 9 человек, в 2021 году запланирован выпуск 11, а в 2022 годах – 12 медицинских специалистов. Военный институт Сил воздушной обороны выпустил 15 лейтенантов, которые в настоящее время проходят обучение в интернатуре. В 2021 году планируется выпустить 23 специалиста.

Кроме того, подготовка медицинских специалистов осуществляется в военных вузах России, Армении, Турции и Китая.

Пристальное внимание уделяется созданию и укреплению необходимой для организации медицинской помощи инфраструктуры. Она должна включать военную поликлинику, центр военной медицины, санитарно-эпидемиологическое учреждение, учреждение медицинского снабжения, республиканские и областные научные лечебно-диагностические центры. Также, необходимо наличие высшей консультативной группы.

В настоящее время в зарубежных военных вузах обучаются 28 человек. В Военно-медицинской академии им. К.С. Кирова Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге проходят обучение 9 курсантов и 7 офицеров по специальностям «лечебное дело в наземных войсках», «лечебное дело в авиации», «управление медицинским обеспечением войск» и «клиническая медицина».

Медики
Фото: пресс-служба Министерства обороны РК

В Ереванском государственном медицинском университете на военно-медицинском факультете обучаются 3 курсанта по специальности «военно-полевая хирургия». В Турции в Военно-медицинской академии Гюльхане обучаются 7 курсантов по специальности «врач общей практики». В Военно-медицинском университете Китая в Шанхае обучаются 2 курсанта по специальности «клиническая медицина».

В Военно-медицинской академии им. К.С. Кирова Министерства обороны Российской Федерации в Санкт-Петербурге запланирована курсовая подготовка 67 человек по 35 специальностям. По специальности «военно-полевая хирургия» в Ереванский государственный медицинский университет на военно-медицинский факультет будет направлено 5 курсантов. Один курсант будет направлен в Турцию.

Также, рассматривается вопрос о направлении военнослужащих, владеющих английским и турецким языками, на курсовую подготовку по различным медицинским профильным специальностям.

В настоящее время Департамент военного образования и науки Министерства обороны РК решает вопрос с оборонными ведомствами зарубежных государств о выделении квот для казахстанских военнослужащих.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1884111-kak-prohodit-podgotovka-voenno-medicinskih-specialistov-v-vuzah-kazahstana-i-za-rubezom/

pixel