Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Цены на лекарства могут поднять в Казахстане

Опубликовано:

Из-за снижения курса тенге Минздрав предлагает увеличить цены на лекарства. Такое заявление сделал сегодня глава Национального центра экспертизы лекарственных средств и медицинских изделий МЗ, пишет NUR.KZ.

Цены на лекарства могут поднять в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: Facebook

Арнур Нуртаев объявил, что в ведомстве рассматривается возможность пересмотра цен не только тех препаратов, которые закупаются в рамках ГОБМП, но в целом, предельные цены на все медикаменты, которые существуют на рынке в рознице.

Специалист добавил, что сейчас казахстанским Минздравом предлагается пересмотреть цены в части индексации на уровень инфляции, которая есть в стране.

«Мы зависим от курса, это надо признать», - сказал спикер.

Ранее он рассказал, где и за сколько казахстанцы могут сдать анализ на коронавирус. В целом, по его словам, на сегодня мощность всей лабораторной сети составляет около 15 тыс. исследований в сутки, тогда как еще месяц назад этот показатель составлял 4 тыс.

К этому часу число зараженных в Казахстане перевалило за 3 тыс. человек.

Стало известно, что сотрудница известного гипермаркета заразилась коронавирусом в Нур-Султане.

Напомним, в настоящее время мировая экономика переживает трудные времена. Из-за распространения коронавируса резко ухудшилась ситуация на нефтяном рынке. На фоне этого многие валюты начали резко расти или терять в цене.

Новости дня - в нашем Instagram>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1853416-ceny-na-lekarstva-mogut-podnat-v-kazahstane/

pixel