Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фейковую информацию про медстраховку рассылают казахстанцам

Опубликовано:

В комитете МЗ рассказали о фейковой рассылке про медстраховку в Казахстане, которая распространяется в соцсетях – в аудиофайле говорится о том, что для ОСМС гражданам якобы нужно заключить отдельный договор, пишет NUR.KZ.

Фейковую информацию про медстраховку рассылают казахстанцам
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original
«Хотелось бы сделать объявление - сейчас посредством Whats App идет рассылка по принятию нового кодекса вместе с приложенным аудиофайлом, где указано, что необходимо заключение договора и озвучивается «предостережение» для граждан.
Это фейковая информация – если внимательно послушать аудиофайл, станет понятно, что речь идет о Российской Федерации и федеральном законе о медстраховании. Никакого отношения к нашему законодательству данная информация не имеет», - сообщила глава комитета Людмила Бюрабекова.

По факту данной рассылки комитет планирует обратиться в полицию – рассылающих фейковые данные хотят найти и привлечь к ответственности.

Напомним, что с 2020 года в стране стартовало обязательное медстрахование - теперь лечиться по страховке можно как в государственной, так и в частной клинике.

На данный момент все казахстанцы считаются застрахованными - до апреля этого года нужно определить свой статус. Проверить его можно через Telegram-бота, на сайте фонда страхования (fms.kz) или через egov.

Как бесплатно лечиться в частной клинике с помощью медстраховки, читайте здесь>>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1835895-fejkovuu-informaciu-pro-medstrahovku-rassylaut-kazahstancam/

pixel