Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Впервые в Акмолинской области звания “Отличник здравоохранения” удостоена фельдшер скорой помощи

Опубликовано:

В Кокшетау впервые в истории Областной станции скорой медицинской помощи звания «Отличник здравоохранения» удостоена средний медработник – старший фельдшер подстанции СМП с.Балкашино Сандыктауского района – Наталья Требухина, передает NUR.KZ.

Впервые в Акмолинской области звания “Отличник здравоохранения” удостоена фельдшер скорой помощи
Фото: акимат Акмолинской области: UGC

Награждение отличившихся сотрудников состоялось в торжественной обстановке в преддверии Дня Независимости Республики Казахстан с участием заместителя руководителя Управления здравоохранения Акмолинской области Татьяны Бишораевой, сообщает управление внутренней политики со ссылкой на пресс-службу управления здравоохранения Акмолинской области.

Впервые в Акмолинской области звания “Отличник здравоохранения” удостоена фельдшер скорой помощи
Фото: акимат Акмолинской области: UGC

С важным государственным праздником коллектив поздравил и главный врач ОССМП Александр Высоцкий, отметив, что степень важности профессии фельдшера говорит о её благородстве, так как этот специалист первый приходит на помощь к тем, кто попал в беду.

"Если человек решил работать на «скорой», то им обязательно движет большая любовь к людям и желание помочь больным. Случайных людей на службе скорой медицинской помощи нет.
По-моему, каждый из Вас, посвятив себя выбранному делу, достоин высоких званий и наград, и я верю, они обязательно дойдут до своих адресатов, нужно только немного времени", – заверил Александр Анатольевич, обращаясь к коллегам.

О том, что же все-таки нужно сделать, чтобы твой вклад в дело охраны здоровья населения заметили на государственном уровне, поинтересовались у фельдшера Натальи Требухиной.

"Мы просто выполняем свою работу", – скромно говорит она, рассказывая как еще в юности решила, что отучится и будет помогать людям.
35 лет в любимом деле, но она и сегодня без труда помнит свой первый вызов: как ехала к бабушке, которой стало плохо, а в голове путались мысли – справлюсь ли, успеть бы…
Сегодня опыт и имеющиеся знания берут свое, но волнение все же остается, ведь от твоего решения зависит человеческая жизнь", – рассказывает Наталья Сергеевна.

Своего старшего фельдшера сандыктауцы конечно же знают, где за советом, где за помощью обратятся: как сбить температуру, снизить повышенное давление, что принять при болях в сердце, да мало ли какая медицинская помощь нужна, в селе все свои, друг друга знают.

Заведующий отделения подстанции СМП г.Атбасар Александр Нестеренко подчеркнул, что знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» (за особый вклад в систему здравоохранения РК, за профессионализм и самоотверженность, проявленные при исполнении служебных обязанностей) это не только его заслуга, но и его атбасарских коллег, с которыми они бок о бок трудились немало лет.

Впервые в Акмолинской области звания “Отличник здравоохранения” удостоена фельдшер скорой помощи
Фото: акимат Акмолинской области: UGC
"Это сегодня максимум условий: новый санитарный транспорт, необходимое лекарственное обеспечение, своевременная оплата труда, а ведь были времена когда зарплату не получали более шести месяцев, отправлялись на вызова на старых машинах, не имели медоборудования и стандартных изделий медицинского назначения",- вспоминает Александр Николаевич времена на заре независимости страны, рассуждая, что очень важно, когда сегодня государство уделяет большое внимание здоровью населения.

Нагрудные знаки «Ассоциации скорой медицинской помощи Республики Казахстан» вручены заведующему отделением санитарной авиации Ким Владимир Ивановичу, старшему фельдшеру подстанции с.Шортанды Лидии Колупайло и фельдшеру ОССМП г.Кокшетау Шолпан Искаковой.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1832552-vpervye-v-akmolinskoj-oblasti-zvania-otlicnik-zdravoohranenia-udostoena-feldser-skoroj-pomosi/

pixel