Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Дайте нам работать": сотрудники роддома в Атырау сделали обращение на фоне громкого скандала

Опубликовано:

Врачи из областного перинатального центра, где, по предположению следователей, из-за халатности врачей умер новорожденный, сделали обращение. Медики попросили дать им выполнять свою работу, передает "Хабар 24".

"Дайте нам работать": сотрудники роддома в Атырау сделали обращение на фоне громкого скандала
Кадр из видео: Хабар 24: Depositphotos

Дело получило широкий общественный резонанс. Более 30 человек подали заявления об увольнении.

Медики отмечают, что работа в центре практически парализована.

"О том, что виноваты они или не виноваты, мы это не можем знать. И никто не может сказать, пока не было решения суда. Ну, дайте нам работать!" - заявила завотделением гинекологии Бахыт Шокабаева. 

Акушер-гинеколог Мерует Айдарханова считает, что работающим в центре врачам нужен психологический и моральный покой, чтобы они смогли нормально выполнять свою работу.

"Дайте нам работать": сотрудники роддома в Атырау сделали обращение на фоне громкого скандала
Кадр из видео: Хабар 24: Depositphotos

Ее коллега Нурлан Жубанышев отметил, что из-за скандала у граждан создалось ошибочное представление о работниках центра, которые честно выполняют свои обязанности.

"У народа создалось впечатление, что здесь работают одни убийцы. В такой обстановке работать невозможно. Нам и так нелегко в данной ситуации", - говорит он.

Как подчеркнули журналисты, из роддома увольняются те специалисты, без которых центр не сможет работать. Тем не менее, помощь врачей необходима десяткам рожениц.

"В данный момент с ними работает управление здравоохранения, представители министерства и профсоюзных организаций.
Мы делаем все, чтобы наладить диалог с врачами. Так как каждый из них является ценным специалистом, который ежедневно борется за человеческие жизни", - говорит пресс-секретарь акима Атырауской области Серикжан Ерментаев.

Глава областного управления здравоохранения просит врачей работать и делать это еще лучше, по ее словам, врачи должны продолжить оказывать медпомощь.

Напомним, что убийство новорожденного ребенка расследуют в Атырау. Главврач центра ранее был арестован в подозрении в коррупционном преступлении. Историю со смертью младенца прокомментировали в Минздраве. Сотрудники центра стали массово увольняться на фоне скандала.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1820891-dajte-nam-rabotat-sotrudniki-roddoma-v-atyrau-sdelali-obrasenie-na-fone-gromkogo-skandala/

pixel