Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Елжан Биртанов о медстраховании: пациенты должны увидеть плюсы

Опубликовано:

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов в ходе рабочего поездки в Карагандинскую область встретился с медицинской общественностью города Шахтинск. 

Елжан Биртанов о медстраховании: пациенты должны увидеть плюсы
Фото: проектный офис по коммуникациям ОСМС: UGC

В Шахтинске глава минздрава посетил центральную городскую больницу и поликлинику. В частности, он ознакомился с техническим оснащением медучреждений и уровнем подготовки медперсонала к обслуживанию пациентов по новой системе.

Министр отметил, что многие системные проблемы решены, а подготовительные работы к полномасштабному запуску медстрахования практически завершены. 

В беседе с медиками министр отметил, что успешный запуск и работа системы зависит от каждого медицинского работника. 

"На вас - большая надежда, от вашей работы во многом зависит, как пойдет внедрение медстрахования. Это историческая реформа, мы много лет назад пытались ее внедрить. Но тогда были условия другие. Сейчас мы хорошо подготовились, есть информационные системы, мы видим практически всех пациентов. У нас есть финансовая основа.
Главное, чтобы люди увидели выгоды от этой системы, которую мы долго готовили ради того, чтобы сделать больше бесплатных услуг доступными, больше лекарств бесплатными", - сказал министр.
Елжан Биртанов о медстраховании: пациенты должны увидеть плюсы
Фото: проектный офис по коммуникациям ОСМС: UGC

Он также сообщил о намерении расширить спектр бесплатного лекарственного обеспечения.

По словам министра, список лекарств уже утвержден. В частности, в новый перечень входят рецептурные препараты для детей, которые назначают врачи. Они будут выдаваться бесплатно. 

Отметим, что в рамках внедрения системы медстрахования, по всем видам медуслуг предусмотрено повышение объема финансирования: и по бесплатной медицине, и по страховой. Это позволит с 1 января 2020 года повысить заработную плату: на 30% - врачам, на 20% -  среднему медперсоналу.

Елжан Биртанов о медстраховании: пациенты должны увидеть плюсы
Фото: проектный офис по коммуникациям ОСМС: UGC

Финансирование будет расти ежегодно, подчеркнул министр. В планах к 2025 году повысить заработную плату врачей в 2,5 раза. 

Глава минздрава призвал медицинскую общественность ответственно подойти к внедрению системы медицинского страхования.

С 1 января 2020 года в Казахстане внедряется медицинское страхование. Вы уже разобрались что такое ОСМС и как лечиться по медицинской страховке? Если нет, то все ответы - на сайте fms.kz и по бесплатному номеру 1414. Также всю подробную информацию вы можете получить в своей поликлинике. ОСМС – забота о здоровье каждого!

Подробнее о том, как лечиться в Казахстане бесплатно, читайте здесь.

Доступно и просто об обязательном социальном медицинском страховании, читайте в нашем спецпроекте «ОСМС для чайников».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1820495-elzan-birtanov-o-medstrahovanii-pacienty-dolzny-uvidet-plusy/

pixel