Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Итоги мониторинга предоставления бесплатных лекарств озвучили в Акмолинской области

Опубликовано:

Подведены итоги мониторинга предоставления бесплатных лекарственных средств и изделий медицинского назначения, передает филиал по Акмолинской области НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Итоги мониторинга предоставления бесплатных лекарств озвучили в Акмолинской области
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения РК, Фонда социального медицинского страхования и ТОО «СК-Фармация» с 12 апреля по 30 июня этого года осуществлялась рассылка SMS-сообщений пациентам, чьи данные как получателей бесплатных лекарств отражены в информационной системе «Лекарственное обеспечение» (ИСЛО) в апреле - июне 2019 года. Всего было направлено более 1 млн SMS-уведомлений. В сообщении содержалась информация о номере рецепта и дате выдачи лекарства. В случае, если пациент не получал эти медикаменты, ему предлагалось направить в ответ на SMS-уведомление цифру «0» или позвонить в контакт-центр ТОО «СК-Фармация» по номеру 1439. По итогам рассылки SMS-уведомлений фондом зарегистрировано 27798 отзывов от пациентов, из которых не получили препарат 4 137 пациентов.

Больше всего ответов о неполучении препаратов направили жители Кызылординской, Мангистауской, Восточно-Казахстанской, Туркестанской и Алматинской областях. Акмолинская область занимает пятую позицию в разрезе регионов с наименьшим количеством звонков и смс-ответов от пациентов. Управление здравоохранения региона совместно с филиалом Фонда социального медицинского страхования и региональным представительством «СК-Фармация» проводят работу по дальнейшему мониторингу своевременного обеспечения бесплатными препаратами и принимаются меры по недопущению случаев не предоставления лекарств пациентам.

Все отзывы, полученные от пациентов, регистрировались и обрабатывались фондом. «Рассылка SMS-уведомлений позволила вовлечь в систему контроля самих пациентов. Благодаря этому удалось выявить факты несоответствия между выписанными рецептами и их фактическим обеспечением», - отметили в ведомстве. Напомним, что с прошлого года Фонд социального медицинского страхования изменил порядок оплаты предоставляемых лекарственных средств и изделий медицинского назначения в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи на амбулаторном уровне. Фонд перечисляет деньги только по фактически обеспеченным рецептам после получения лекарств пациентом и внесения соответствующей отметки в систему ИСЛО.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1809092-itogi-monitoringa-predostavlenia-besplatnyh-lekarstv-ozvucili-v-akmolinskoj-oblasti/

pixel