Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Биртанов о лекарствах по рецепту: Дети получают бесконтрольный доступ психотропам

Опубликовано:

Министр здравоохранения Елжан Биртанов на отчетной встрече с населением подробно разъяснил, для чего вводится в стране рецептурный отпуск препаратов и чем грозит бесконтрольный прием лекарств, передает NUR.KZ.

Биртанов о лекарствах по рецепту: Дети получают бесконтрольный доступ психотропам
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original
«Рецепт издревле позволяет проконтролировать правильность назначения врача и обеспечение эффекта лечения. Поэтому в первую очередь рецепт – это ответственность медицинского работника, который выписывает рецепт. Тщательно выверенный рецепт обеспечивает эффективность лечения», - сказал он.

Во-вторых, рецепт позволяет провести профилактику побочных эффектов.

«Благодаря именно рецептурному контролю мы можем выявлять, оценивать и предупреждать нежелательные последствия», - сказал Биртанов.

При этом он отметил, что в последнее время очень много стало проблем со злоупотреблением и зависимостью от применения лекарственных препаратов, которые можно купить в аптеках, минуя рецепты.

«Это очень серьезная проблема в обществе, которая беспокоит многих родителей. Поскольку дети получают бесконтрольный доступ к сильнодействующим препаратам, психотропным.
Второе место по видам отравлений занимает отравление именно психотропными препаратами среди детей», - указал глава минздрава.

Кроме того, по его словам, рецептурный отпуск лекарств позволяет вывести фармацевтический рынок «из тени», а также контролировать затраты населения на лекарства.

«Надо признать, что порядка половины препаратов у нас находится в теневом секторе и около 10% - это фальсификаторы. Если мы хотим обеспечить надлежащее качество, эффективность и действенность лекарств, должны обеспечить серьезный надежный заслон фальсифицированной продукции.
Рецептурный контроль призван это сделать. К сожалению та система, которая сегодня работает, этого не обеспечивает.
И сегодня, разумеется, когда недобросовестный работник аптеки хочет получить прибыль, он не будет думать о том, чтобы закупить качественные препараты - они дорогостоящие. А будет стремится к фальсификату», - резюмировал Биртанов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1800324-birtanov-o-lekarstvah-po-receptu-deti-polucaut-beskontrolnyj-dostup-psihotropam/

pixel