Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Опасные для здоровья продукты обнаружились на прилавках Казахстана

Опубликовано:

Во время январской проверки безопасности продуктов питания сотрудники Министерства здравоохранения обнаружили зараженные плесенью и кишечной палочкой товары в продуктовых магазинах, передает NUR.KZ со ссылкой на сообщение Комитета охраны общественного здоровья при Министерстве здравоохранения.

Опасные для здоровья продукты обнаружились на прилавках Казахстана
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Сотрудники Комитета провели анализ купленных в различных магазинах и складах продуктов питания и обнаружили, что что на столах казахстанцев могла оказаться не соответствующая санитарным требованиям и опасная для здоровья еда.

  • Кишечную палочку обнаружили в говяжьем фарше отечественного производства (ИП «Алимбеков Б.») и в российских пельменях из говядины «Вкусно сытно» (ООО «Богородский мясоперерабатывающий комбинат»).
  • Плесень нашлась в российских мини-круассанах с начинкой из клубничного джема «Яшкино».
  • Золотистым стафилококком были заражены копчено-вареные мясные рулеты «Гурман» (ООО ПКФ «Пикант»), тоже российского производства.
  • В аналоге зернистой икры «Старорусская» (ООО «ПИК») обнаружено наличие дрожжей.
  • Общим гигиеническим требованиям на микробную обсеменность не соответствует куриное мясо нескольких импортных производителей: голени (ЗАО «Ставропольский бройлер»), крылья (ЗАО «Инжавинская птицефабрика») и тушки цыплят-бройлеров (ЗАО «Приосколье»), а также плавленый сыр «Голландский» (ОАО «Ак-Сут») отечественного производства.

Опасные продукты изымают с прилавков, а администрацию магазинов, торгующих не соответствующими нормативам товарами привлекут к ответственности.

Комитет охраны общественного здоровья выясняет причины возникновения и проводит соответствующие противоэпидемические мероприятия. При обнаружении перечисленных продуктов питания на полках магазинов, покупателей просят обратиться с этой информацией в Комитет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1776357-opasnye-dla-zdorova-produkty-obnaruzilis-na-prilavkah-kazahstana/

pixel