Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав закроет доступ в кабинеты врачей для фармкомпаний

Опубликовано:

Чиновники из Минздрава собираются запретить отечественным врачам принимать в своих кабинетах представителей фармакологических компаний, передает КТК.

Минздрав закроет доступ в кабинеты врачей для фармкомпаний
Иллюстративное фото: Bnews.kz: Depositphotos

Сообщается, что представители таких компаний в открытую предлагают врачам проценты от продаж своей продукции. Вице-министр здравоохранения Алексей Цой пояснил, что меры по запрету приема представителей фармкомпаний должны предотвратить лоббирование интересов предпринимателей фармакологической сферы.

«Мы ограничиваем работу медицинских менеджеров фармацевтических компаний во время рабочего дня, что они не могут приходить к врачам и продвигать свои продукты. Они это могут делать только на общих конференциях», - сказал он.

По его словам, должно прекратиться продвижение каких-либо лекарств за счет вознаграждения тех, кто эти лекарства выписывает.

Ограничительные меры введут с нового года. Также в Минздраве сообщили, что пациенты, которые получают бесплатные лекарства, будут получать СМС-сообщение с вопросом о том, на сам ли деле им выдали необходимый препарат.

Такая система уведомлений, по мнению представителей министерства здравоохранения, должна сделать процедуру выдачи гарантированных лекарств прозрачной. Сразу станет ясно, что осталось лежать на складе.

Источник: КТК

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1769389-minzdrav-zakroet-dostup-v-kabinety-vracej-dla-farmkompanij/

pixel