Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Понятие "врачебная ошибка" предлагают исключить из закона в Казахстане

Опубликовано:

Новый законопроект по вопросам казахстанского здравоохранения представил глава минздрава Елжан Биртанов. Министр заявил, что планируется исключить норму о наказании врачей за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, передает Sputnik Казахстан.

Понятие "врачебная ошибка" предлагают исключить из закона в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По словам Елжана Биртанова, это сделано потому, что в существующей редакции используются два неравнозначных понятия о несоблюдении стандартов и ненадлежащем выполнении обязанностей медработниками.

Но несоблюдение стандартов оказания помощи не есть ненадлежащее исполнение обязательств или халатность.

Такие расхождения, говорит министр, связаны с усредненными стандартами. При этом в работе медицинских сотрудников могут возникать всякие непредвиденные ситуации, в которых они отходят от прописанных норм.

"В некоторых странах врачам дается возможность адаптации этих инструкций к индивидуальным особенностям организма пациентов. Поэтому мы столкнулись с неправильной трактовкой нормы несоблюдения стандартов", - говорит глава министерства здравоохранения.

Биртанов рассказал, что в 2017 году по данной статье рассматривалось около 300 дел в уголовном порядке.

В проекте эта норма более детализирована. При этом осталась ответственность за халатность.

Кроме того, как сообщил министр, бывают и такие случаи, когда руководителей медицинских учреждений за малейшие провинности карают достаточно жестко. Он заявил, что в мировой практике используется понятие не «врачебная ошибка», а «медицинский инцидент».

Новым законопроектом также предусматривается гласность по вопросам работы сотрудников здравоохранения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1754021-ponatie-vracebnaa-osibka-predlagaut-isklucit-iz-zakona-v-kazahstane/

pixel