Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему жители Китая добровольно соблюдают карантин после пандемии, рассказали эксперты

Опубликовано:

Мужчина в медицинской маске на фоне города
Медицинская маска. Иллюстративное фото: Kevin Frayer/Getty Images

Число случаев заболеваемости COVID-19 растет в Китае, несмотря на официальное завершение пандемии. При этом многие люди добровольно придерживаются карантина и требуют этого от других. Эксперты говорят, что строгая политика, которая действовала в Китае, сильно повлияла на мышление многих граждан, передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По прогнозам экспертов, в июне заболеваемость COVID-19 в Китае достигнет 65 млн случаев в неделю. Но в этот раз люди не должны придерживаться карантина, носить маски и соблюдать дистанцию. Китай, как и весь мир, вернулся к образу жизни 2019-го года. Однако некоторые люди продолжают придерживаться карантинных мер, но уже самостоятельно.

"Теперь за тобой никто не присматривает. Вы должны позаботиться о себе", — заявила журналистам женщина, назвавшаяся Гугу.

Политика строгих карантинных ограничений была приоритетом № 1 в Китае на протяжении практически трех лет. Однако в ноябре 2022 года недовольство жителей этим режимом вылилось в волну протестов. При этом годы, проведенные в изоляции, сильно сказались на многих людях.

"Масштабная кампания правительства против COVID-19 сделала заболевание очень опасным в глазах граждан, что привело к нерациональному страху и беспокойству по поводу болезни", — сказал Янчжун Хуанг, старший научный сотрудник по глобальному здравоохранению в Совете по международным отношениям.

Эксперты говорят, что пройдет еще долгое время, прежде чем жители Китая смогут избавиться от этого страха.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/2023739-pochemu-zhiteli-kitaya-dobrovolno-soblyudayut-karantin-posle-pandemii-rasskazali-eksperty/

pixel