Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В столичном акимате рассказали о распространении коронавируса в Астане

Опубликовано:

лаборатория
Фото: pixabay

7 декабря в акимате Астаны состоялся брифинг, посвященный эпидемиологической ситуации по КВИ и вакцинации населения.

Для начала стоит отметить, что за первые шесть дней декабря в столице республики былы выявлены 322 случая заболевания коронавирусом. При этом сообщается, что среди заболевших есть 167 человек, которые ранее получили прививку от КВИ. Кроме того, в 117 случаях прививка была получена более шести месяцев назад, а среди ревакцинированных горожан коронавирусом заболели 50 человек. Только у 16 человек с момента повторной прививки прошло не более полугода.

Заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля города Астана Жанна Пралиева сообщила, что молекулярно-генетические лаборатории города провели исследования для выявления специфики коронавируса. Выяснилось, что доминирующей генетической линией в циркуляции вируса является омикрон.

вакцина
Фото: pixabay

«Помимо этого, выявлена новая для нашей страны субгенетическая линия BQ 1.1, которая известна под неофициальным названием «Цербер». Анализируя имеющиеся данные по Covid-19 и учитывая факт обнаружения нового штамма, можно сделать вывод, что заболеваемость коронавирусом в городе будет увеличиваться. Напоминаем, что новый штамм «Цербер» считается ответвлением одного из предыдущих вариантов омикрона. По мнению экспертов, «Цербер» отличается высоким уровнем заразности. Симптомы новой мутации ковида такие же, как при ОРВИ: высокая температура, ломота в суставах, слабость. При этом специалисты считают, что особой опасности для жизни человека «Цербер» не несет», – сказала в ходе брифинга Жанна Пралиева.

Заместитель главного санитарного врача Астаны также рассказала об эпидемиологической ситуации в городе по распространению ОРВИ и гриппа, которая характеризуется сезонным подъемом заболеваемости. За последнюю неделю в столице были зафиксированы 6648 случаев заболевания ОРВИ. Кроме того, отмечается, что 14 астанчан заболели гриппом. По сравнению с показателями прошедшей недели, наблюдается лишь небольшое повышение заболеваемости. Тем не менее, Жанна Пралиева отметила превышение эпидемиологического порога в 1,2 раза.

Всего с начала эпидемиологического сезона (с 1 октября) былы выявлены 42 022 случая заболевания ОРВИ. Этот показатель оказался ниже, чем за отчетный период 2021 года: тогда былы зафиксированы 45 389 случаев. В то же время Жанна Пралиева отметила увеличение количества случаев заболевания гриппом в структуре ОРВИ именно в текущем сезоне.

На брифинге в астанинском акимате также выступил заместитель руководителя управления общественного здравоохранения города Астана Берик Кайкенов. Он заявил, что вакцинация по-прежнему остается самой действенной профилактикой коронавирусной инфекции. По его словам, пандемия, продлившаяся почти два года, показала насколько важны превентивные профилактические мероприятия.

«Вакцинация оберегает от тяжелого течения заболевания, от осложнений и, наконец, от летального исхода. При своевременно проведенной вакцинации и ревакцинации человек защищен в более 90% случаев от тяжелого течения болезни. Для иммунизации населения от коронавируса в столице есть около 12 тысяч вакцин: «Казвак», «Синофарм» и «Пфайзер». Функционируют 34 прививочных кабинета в организациях ПМСП», – отметил Берик Кайкенов.

Представитель управления общественного здравоохранения подчеркнул, что наиболее тяжело коронавирус переносят беременные женщины, дети, пожилые люди, а также те, кто имеет сопутствующие заболевания. По его мнению, тяжелое протекание болезни у детей связано в том числе с тем, что они не имеют возможности пройти вакцинацию. На данный момент 22 ребенка лечатся от ковида в стационарных инфекционных медучреждениях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/2000832-v-stolichnom-akimate-rasskazali-o-rasprostranenii-koronavirusa-v-astane/

pixel