Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Нур-Султане началась вакцинация препаратом Pfizer

Опубликовано:

Вакцинация в Нур-Султане
Фото: astana.gov.kz

Сегодня, 15 ноября, в столичных школах и медорганизациях началась вакцинация препаратом Pfizer, которая предназначена для определенного контингента лиц.

Среди первых желающих привиться - беременные женщины, кормящие мамы и дети.

«Когда я узнала, что в Казахстан поставят препарат Pfizer, я была еще в положении. Очень обрадовалась, что попадаю под категорию и могу ее получить. Так как только вакцинация позволяет обезопасить как свое здоровье, так и здоровье моих близких, окружающих людей. По последним данным мы видим, что коронавирусом стали все чаще болеть дети и беременные женщины. Я за сохранность здоровья и безопасность!», - поделилась Гульфайруз Искакова.
Фото
Фото: astana.gov.kz

Такого же мнения и жительница города Асель Адамова, которая в настоящее время находится в положении (16 недель).

«Уже сколько времени страна и весь мир борется с этим вирусом. Подвергаться болезни стали беременные, маленькие детки. Мне здоровье моего будущего малыша, мое здоровье важнее всего и поэтому я здесь. Я не вижу в этом какой-то опасности, для меня это в первую очередь профилактика и защита. Куда страшнее заболеть и не знать, что с тобой станет. Я бы призвала всех получить вакцину как можно скорее», - поделилась мнением будущая мама.

17-летний Торежан Турсын не долго обдумывал решение получать вакцину или нет.

«Мы всей семьей переболели этим летом. Я даже не думал, что так тяжело перенесем болезнь. Позже началась учеба, мы вышли на учебу, и я понимал, что заболеть я могу снова, если не вакцинируюсь, не защищу свой организм. Мне не было страшно получать прививку, меня больше тревожит, как быть, если переносить болезнь снова на ногах», - говорит студент Торежан Турсын.

Также сегодня в медпункт школы-гимназии №75 за прививкой пришли и шестеро подростков в возрасте 15-17 лет. Они также отметили, что только вакцина позволяет обезопасить себя от заражения вирусом.

Фото
Фото: astana.gov.kz

Напомним, что всего по столице из подлежащего контингента к вакцинации препаратом Pfizer составляют 5 тысяч беременных женщин, 28 тысяч кормящих мам и женщин, находящиеся в периоде лактации, а также 63 тысячи детей. Вакцинировать данную категорию лиц будут лишь в медицинских организациях и в медпунктах в образовательных учреждениях города.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1942298-v-nur-sultane-nachalas-vaktsinatsiya-preparatom-pfizer/

pixel