Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Помогает ли барсучий жир справиться с COVID-19, объяснила казахстанский врач

Опубликовано:

Жир в баночках
Иллюстративное фото: pixabay.com

Реальных результатов клинических испытаний, доказывающих эффективность жира в борьбе с инфекционными заболеваниями, в том числе и с COVID-19, нет, рассказала NUR.KZ Улбосын Амиркенова, врач ЗОЖ Городской поликлиники №4.

Обычно барсучий жир используется как согревающее средство, им растирают грудную клетку и спину, также он применяется внутрь при заболеваниях дыхательных путей, пояснила врач Улбосын Амиркенова.

"Барсучий жир не оказывает никакого противовирусного и противобактериального действия. Это средство не убирает причину заболеваний. Его, возможно, применяют как дополнительное средство к основной терапии", – отметила медик.

Что касается наружного применения, то втирать барсучий жир можно только на стадии выздоровления, добавила врач. Растирание области груди и спины облегчает отхождение мокроты и улучшает кровоток. По словам эксперта, прежде чем приступать к такой процедуре, нужно обязательно проконсультироваться с врачом. Помимо этого, барсучий жир нельзя применять при высокой температуре, это только усилит воспаление и инфекционный процесс.

Ранее врач-пульмонолог Сергей Пурясев рассказал, какие меры предпринимать при появлении кашля.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1939320-pomogaet-li-barsuchiy-zhir-spravitsya-s-covid-19-obyasnila-kazahstanskiy-vrach/

pixel