Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

3 тыс. школ закрыли на карантин из-за коронавируса в Казахстане

Опубликовано:

девочка рисует
Иллюстративное фото: pixabay.com

Глава комитета санэпидконтроля Минздрава на брифинге в СЦК рассказала, сколько школ по стране закрыты на карантин из-за коронавируса, передает корреспондент NUR.KZ.

Айжан Есмагамбетова сообщила, что с начала учебного года на карантин закрыли порядка 7 тыс. классов.

«На карантин классы закрываются на 14 дней, и сегодня по факту на карантин закрыто около 3 тыс. школ по всей стране», - заявила она.

Ранее министр здравоохранения Алексей Цой сообщил, что с началом нового учебного года Министерством проводится ежедневный мониторинг заболеваемости среди школьников.

«Зарегистрировано 9185 случаев КВИ, что составляет 0,26% от общего числа учащихся. Установлено более 102 тысяч контактных, из них у 624 установлен положительный результат. Среди студентов зарегистрировано 1282 случая, в том числе 935 – среди студентов ССУЗов и 347 случаев среди студентов ВУЗов, что составляет 0,2% от числа учащихся ССУЗов и 0,08% от числа учащихся ВУЗов», - добавил министр.

Низкий уровень заболеваемости среди студентов высших учебных заведений, по его словам, еще раз наглядно демонстрирует эффективность вакцинации. К этому часу привито - 177 958 студентов, охват – 47,9%.

Ранее в Минздраве озвучили прогноз по заболеваемости коронавирусом до конца ноября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1935742-3-tys-shkol-zakryli-na-karantin-iz-za-koronavirusa-v-kazahstane/

pixel