Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

До 11 тыс. случаев ежедневно: Цой озвучил новый прогноз по темпам распространения КВИ

Опубликовано:

Министр здравоохранения РК Алексей Цой
Алексей Цой. Кадр из видео: Телеканал "Хабар 24"

Министр здравоохранения Алексей Цой озвучил три новых сценария развития эпидситуации по коронавирусу в стране на ближайшее время. По словам главы Минздрава, в худшем случае ежедневный прирост новых случаев КВИ может дойти до 11 тыс. за каждые сутки.

Как сообщил Цой в эфире телеканала "Хабар 24", министерство мониторит ситуацию с коронавирусом в стране, этой задачей занимается специальная рабочая группа ученых.

"То есть это конкретные расчеты в динамике за последние две недели, которые сравнивают показатели по заболеваемости, в том числе по загруженности коечного фонда. Конечно, мы прогнозируем, пересматриваем наши прогнозы каждые две недели", - объяснил глава Минздрава.

Далее министр озвучил три сценария дальнейшего развития событий с эпидемией КВИ в Казахстане: оптимистичный, реалистичный и пессимистичный.

При оптимистичном сценарии в августе на пике будут выявлять примерно 6600 случаев COVID-19 каждые сутки.

При реалистичном сценарии эта цифра вырастает порядка 9000 тыс. случаев каждый день.

Пессимистичный сценарий предполагает, что на пике заболеваемости в Казахстане будут выявлять до 11 тысяч новых случаев коронавируса ежедневно.

"То есть такие прогнозы мы приводим, еще в динамике мы смотрим, какая возможность будет нашего коечного фонда, и здесь соответствующие меры принимаются", - дополнил Цой.

При этом он отметил, что по сравнению с прошлым годом в Казахстане на данный момент уже выработана четкая система открытия инфекционных стационаров. Вся первичная медицинская помощь, по словам министра, открыта для населения.

"Сейчас такой паники, ажиотажа нет", - резюмировал глава Минздрава.

Напомним, что сегодня президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел рабочее совещание по ситуации с коронавирусом в стране.

Кроме того, недавно сообщалось, что группа антиваксеров напала на сотрудников Минздрава.

Согласно официальной статистике, за минувшие сутки в стране выявили 5317 новых случаев КВИ.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1923114-do-11-tys-sluchaev-ezhednevno-tsoy-ozvuchil-novyy-prognoz-po-tempam-rasprostraneniya-kvi/

pixel