Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В аэропорт Нур-Султана будут пускать только по приложению Ashyq

Опубликовано:

Здание аэропорта Нурсултана Назарбаева в Нур-Султане
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов

С 10 мая пассажиров и провожающих в здание аэропорта Нур-Султана будут впускать по приложению Ashyq, сообщается на официальном сайте аэропорта.

Сообщается, что внедрять приложение начнут 10 мая, а с 12 мая планируется полноценный запуск проекта.

Войти в здание аэропорта смогут лишь пассажиры и провожающие с "зеленым" статусом.

"Для безопасности пассажиров и сотрудников авиакомпаний и аэропорта обеспечивается дополнительный контроль к уже предпринимаемым санитарным мерам (маски, термометрия, проветривание и т.д.). Поскольку термометрия (удаленное измерение температуры) помогает выявить один из ярких симптомов COVID-19 (повышение температуры тела) использование приложения Ashyq является дополнительной гарантией безопасности для пассажиров и персонала", - говорится в сообщении авиагавани.

В связи с этим всех пассажиров просят заранее установить приложение на свои смартфоны и проверить свой статус - пассажиров с "красным" и "желтым" статусом в здание не впустят.

"Вопросы по возврату средств в случае не допуска к рейсу следует направлять в авиакомпании", - уточнили в пресс-службе авиагавани.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1911456-v-aeroport-nur-sultana-budut-puskat-tolko-po-prilozheniyu-ashyq/

pixel