Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Алматинцы продолжают делиться эмоциями и призывают к вакцинации против COVID-19

Опубликовано:

Скрин из видео акимата Алматы
Скриншот из видео: Новости Казахстана и мира NURKZ

Массовая вакцинация жителей проходит в крупнейшем мегаполисе страны. Делать прививки начали в более 200 пунктах вакцинации, часть из которых была развернута на базе ТРЦ и рынков. Жители Алматы, испытавшие вакцину на себе, рассказали, почему решились на этот шаг, как проходила процедура и как они чувствуют себя сейчас.

«Без массовой вакцинации коронавирус пока не победить», - высказываются алматинцы в поддержку получения вакцины.

Электронная запись на вакцинацию от коронавируса открылась 8 апреля. Записаться на прививку можно в один из пунктов на базе городских поликлиник в любой день недели с 08:00 до 20:00.

Вакцинация от коронавируса проходит в два этапа. Сначала необходимо прийти на первую инъекцию, и через 21 день будет назначен второй компонент.

Всем записанным на вакцинацию приходит SMS-уведомление о дате и времени записи. Пройти вакцинацию могут люди в возрасте от 18 лет и старше.

На прививочных пунктах дежурят квалифицированный медицинский персонал, а также волонтеры из числа преподавателей и студентов медицинских вузов и колледжа.

Алматинцы, пришедшие на вакцинацию, делятся своим опытом и без сомнения призывают горожан последовать их примеру.

Среди привитых ветеран Министерства здравоохранения РК, посвятившая любимому делу 55 лет, Зинаида Севрюкова:

«Я осознанно пришла на прививку от коронавируса. Считаю, что вакцинироваться должен каждый, так как инфекция очень тяжелая. Мы создадим коллективный иммунитет, благодаря которому избежим новых вспышек и увеличения числа заболевших», - считает пенсионерка Зинаида Севрюкова.

Этого же мнения придерживается алматинец Алшынбай Нусипбаев:

«Я пришел на прививку вместе с супругой, так как мы беспокоимся о здоровье своих близких, детей».

Остановить распространение вируса можно с помощью вакцинации, считает житель города Андрей Богданов, который также прошел вакцинацию.

«Очень много знакомых и близких переболели и очень тяжело. Я пришел на прививку, чтобы сформировать иммунитет и быть спокойным, что от меня никто не заразится. Да, есть скептики, которые не верят в действенность вакцинации, но нужно эти суеверия отложить в дальний ящик и помнить, что кроме массовой вакцинации коронавирус пока не победить», - считает Андрей Богданов.

Много отзывов после вакцинации алматинцы оставляют в социальных сетях. К примеру, пользователь сети Instagram @asel.abd в своем посте написала, что прошла первый этап вакцинации и чувствует себя прекрасно.

«Это мой выбор и довольна тем, что не только себя смогу обезопасить, но и всех вокруг, а именно родных и близких. Берегите себя и окружающих, будьте здоровы!», - написала в сети @asel.abd.

О том, что вакцинация для семьи Ворониных стала знаковым событием, рассказала в Facebook Ксения Воронина, которая написала:

«Моя бабушка, 74 года, сегодня получила прививку в своей поликлинике в Алматы. По собственному желанию».

Всем вакцинировавшимся врачи дают памятки, как вести себя три дня после прививки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1907900-almatintsy-prodolzhayut-delitsya-emotsiyami-i-prizyvayut-k-vaktsinatsii-protiv-covid-19/

pixel