Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

6 способов защититься от коронавируса в самолете

Опубликовано:

Пассажиры заходят на борт самолета в аэропорту
Иллюстративное фото: pexels.com

Страны постепенно открывают границы, а авиакомпании увеличивают число рейсов. Поэтому важно знать, как обезопасить себя от заражения коронавирусной инфекцией во время путешествия.

1. Будьте осторожны в пунктах досмотра. Ведь здесь есть микробы. Например, если сотрудник службы безопасности должен заглянуть в ваш багаж, то попросите его надеть новые перчатки. Также надо быть аккуратным, складывая личные вещи в ящики, потому что их трогают сотни людей каждый день. Не прикасайтесь к своему лицу после того, как подержали ящики. Пройдя досмотр, сразу обработайте руки санитайзером, а лучше тщательно помойте не менее 20 секунд.

2. Соблюдайте социальное дистанцирование. Коронавирус передается воздушно-капельным путем и содержится в микрочастицах, которые выдыхает человек. Поэтому один из самых эффективных способов борьбы с ним - ограничить контакты людей и держать их подальше друг от друга. Сегодня авиакомпании и аэропорты адаптируют сервис для того, чтобы максимально добиться дистанцирования. Не следует об этом забывать и пассажирам. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

3. Дезинфицируйте свое место в самолете. Ежедневно сиденья могут касаться десятки человек. Поэтому используйте дезинфицирующие салфетки или средство, чтобы вытереть любую поверхность, с которой можете соприкоснуться: подлокотники, откидной столик, фонари, воздуховоды и шторку на иллюминаторе.

4. Не забывайте чистить свои устройства. Многие пассажиры берут свои телефоны в туалетную комнату, но только малая часть из них потом протирает устройство. Для этого существуют специальные салфетки, экран же можно чистить с помощью средства с долей изопропилового спирта в 75%.

5. Наденьте маску. Многие аэропорты мира сделали ношение этого индивидуального средства защиты обязательным для пассажиров, провожающих и сотрудников, это же правило действует во время полета. Если путешествие предстоит долгое и столько времени вы в маске находиться не можете, то уделите больше внимания собственной гигиене. Сегодня современные самолеты используют высокоэффективные системы циркуляции воздуха и воздушные фильтры, которые очищают воздух от бактерий на 99,7%.

6. Бронируйте место у окна. Главная задача пассажиров во время пандемии сократить число контактов. Поэтому следует избегать большого скопления людей во время посадки. Заранее забронируйте место у окна, а потом либо в числе первых постарайтесь попасть на борт, разместить свой багаж и занять место, либо заходите в самолет последним, когда уже все рассядутся по своим местам.

Пусть полет оставит только приятные впечатления!

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1907034-6-sposobov-zaschititsya-ot-koronavirusa-v-samolete/

pixel