Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рекордный рост смертности зафиксировали в 2020 году в Казахстане: в Минздраве объяснили причины

Опубликовано:

Врачи везут больного в палату
Иллюстративное фото: Getty Images/ Lorenzo Palizzolo / Contributor

На 22 процента увеличилось число умерших в Казахстане в 2020 году в сравнении с 2019 годом. С января по декабрь 2020 года в стране умерли 162 тысячи человек.

Аналитики Еnergyprom.kz подчеркивают, что с 2011 по 2015 годы количество умерших в год показывало спад. В 2018 году наблюдался небольшой рост, а в 2019 году снова число умерших пошло на спад, однако в 2020 эксперты отметили "аномальный" рост смертности.

В сравнении с 2019 годом более чем на 29 тыс. случаев увеличилось число смертей в Казахстане.

Рост смертности в РК
График: energyprom.kz

С учетом пандемии COVID-19 логично предположить прямую взаимосвязь, отметили эксперты.

Тем не менее, аналитики подсчитали, что в число наиболее распространенных инфекционных заболеваний в 2020 году вошли ветряная оспа, острые кишечные инфекции и туберкулез органов дыхания.

Отмечается рост заболевших гриппом и спад заболеваемости острыми кишечными инфекциями и туберкулезом.

Число зарегистрированных заболеваний
График: energyprom.kz

За январь–декабрь 2020 года в РК было зарегистрировано 610,5 тыс. случаев острой инфекции верхних дыхательных путей. Отмечается, что 4 из 5 заболевших - жители городов.

"Фактически такие цифры предполагают всего два варианта. Либо в городах Казахстана происходит настоящий экологический коллапс, либо выявляемость и регистрация заболеваний в сельской местности оставляет желать лучшего", - отметили эксперты.

Болезни дыхательных путей
График: energyprom.kz

От болезней органов дыхания, по официальным данным, за 2020 год умерли 23,4 тысячи человек. Это сразу на 43,4 процента больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

Как пишет Zakon.kz, в Минздраве объяснили рост смертности в Казахстане в 2020 году. По информации специалистов, на данные показатели повлияла коронавирусная инфекция.

"Избыточная смертность в Казахстане в 2020 году, как и в большинстве стран мира, связана со смертностью от коронавирусной инфекции, а также со смертностью от хронических заболеваний", - ответили в ведомстве.

Как подчеркнули в Минздраве, во время первой волны КВИ в Казахстане больницы и республиканские научные центры, оказывающие плановую медицинскую помощь, были частично перепрофилированы в инфекционные и провизорные стационары.

В связи с этим оказание плановой помощи некоторым категориям лиц было приостановлено.

"Одним из факторов, повлиявших на увеличение смертности, являлась возросшая нагрузка на систему здравоохранения, недоступность жизненно важной медицинской помощи в период пика пандемии, а также стрессовая реакция населения во время пандемии", - отметили в ведомстве.

Напомним, что 2020 год стал также рекордным по показателю рождаемости в Казахстане.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1903518-rekordnyy-rost-smertnosti-zafiksirovali-v-2020-godu-v-kazahstane-v-minzdrave-obyasnili-prichiny/

pixel