Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Прилетевший с Мальдив казахстанец оказался заражен COVID-19

Опубликовано:

Самолет стоит на взлетно-посадочной полосе с открытым отсеком для багажа
Иллюстративное фото: jun xu / Getty Images

16 февраля 2021 года в Казахстан прибыли 13 международных авиарейсов из 10 стран мира, передает официальный канал "МВК по нераспространению COVID-19" в Telegram.

По официальным данным, накануне в Казахстан прибывали рейсы из Германии, Южной Кореи, Мальты, Мальдивской Республики, ОАЭ, Египта, Турции, России, Узбекистана и Кыргызстана.

1 972 авиапассажира въехали в страну за вчерашний день. Из них 1 759 человек были при себе ПЦР-справки, у 213 граждан РК справок не оказалось.

Прибытие международных авиарейсов распределилось по аэропортам Казахстана следующим образом:

  • аэропорт города Алматы: 9 рейсов, 1 622 пассажира. Из них со справками - 1 413, без справок - 209 человек;
  • аэропорт города Нур-Султан: 4 рейса, 350 пассажиров. Из них со справками - 346, без справок - 4 человека.

Все кпассажиры без справок прошли ПЦР-тест на территории Казахстана и сейчас ожидают результатов в карантинном стационаре.

Анализ прибывших без ПЦР-справок ранее показал заражение коронавирусом у одного человека из 383 проверенных. Пассажир прибыл в страну рейсом Мале - Алматы.

Напомним, что за 16 февраля произошел рост заболеваемости КВИ в Казахстане: выявлено 796 новых случаев. Также за 15 число зарегистрировано 66 фактов заболевания пневмонией с признаками коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1899377-priletevsii-s-maldiv-kazaxstanec-okazalsya-zarazen-covid-19/

pixel