Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Идем по наилучшему сценарию": Цой оценил эпидситуацию с коронавирусом в Казахстане

Опубликовано:

Алексей Цой
Алексей Цой. Фото: mz.gov.kz

Глава Минздрава Алексей Цой в эфире телеканала "Хабар 24" рассказал об эпидситуации по COVID-19 и уровне летальности, а также ответил на вопрос о том, когда локдаун в стране могут отменить, передает корреспондент NUR.KZ.

Алексей Цой отметил, что к этому часу Казахстан идет по "наилучшему" сценарию по COVID-19. Главным здесь, по его мнению, является снижение уровня летальности.

"Мы сейчас мониторим ситуацию и разрабатываем различные прогнозы: как оптимистичные, так и пессимистичные.

Сейчас мы идем по наилучшему сценарию. И наши регионы адекватно заходят в "красную" зону: они быстро предпринимают шаги и вводят какие-то ограничительные меры, дополнительно работают, и, в принципе, у нас эпидситуация выравнивается.

Мы видим, что есть определенный спад: страна вошла, в целом, в "зеленую" зону, и очень важный момент в том, что уменьшается количество пациентов, которые находятся в реанимации и снижается летальность. По сравнению с теми показателями, которые были летом, летальность снизилась в 4 раза", - сказал министр.

На вопрос о том, когда Казахстан может выйти из ограничений и локдауна, глава Минздрава сообщил следующее.

"Если вакцина будет у нас полноценно доступна в Казахстане и мы вакцинируем 60% населения до осени, то осень у нас должна пройти достаточно гладко. Сейчас вакцинация направлена именно на следующий возможный подъем: мы прогнозируем август-сентябрь следующего года.

Это тот пик, который должен быть нивелирован иммунным статусом наших граждан. Соответственно, чтобы сама коронавирусная инфекция перешла в разряд сезонных, небольших всплесков, чтобы незаметно для нас протекала, как ежегодно мы встречаемся с гриппом, обычными пневмониями. Самое главное, чтобы уменьшилась летальность", - сказал Цой.

При этом он отметил, что сейчас в отличие от предыдущей осени, все управляемо: ажиотажа нет, лекарства есть, пациенты получают лечение. Инфекционные больницы заняты на 26%.

"Это вселяет оптимизм. Запас прочности у нас есть", - резюмировал глава Минздрава.

Напомним, ранее Цой объяснил, будут ли вакцинировать от коронавируса людей старше 65 лет, а также рассказал, будут ли усиливать карантин на Наурыз.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898358-idem-po-nailucsemu-scenariyu-coi-ocenil-epidsituaciyu-s-koronavirusom-v-kazaxstane/

pixel